• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэрия может обанкротить "Обереги"

Реклама на dsnews.ua

Городская власть может инициировать банкротство издательства "Обереги", занимающегося печатью детской художественной литературы. Компания не может вернуть мэрии полученную в 2000 г. финансовую помощь на развитие производства в сумме 188 тыс. грн. На прошлой неделе руководство издательства обратилось к депутатам Киеврады с просьбой предоставить компании единственную возможность избежать банкротства — принять на баланс города в счет погашения задолженности детскую литературу. Депутаты решили подумать над предложением.

По словам директора издательства Натальи Охмакевич, сроки возвращения финансовой помощи столичная мэрия продлевала "Оберегам" трижды. Оказавшись в затруднительном положении (издательство неоднократно обворовывали), в 2002 г. предприятие в очередной раз обратилось в Киевскую горадминистрацию с просьбой отсрочить возврат долга. Однако бывшее Главное управление промышленной политики КГГА отказало компании и подало исковое заявление на банкротство предприятия. И хотя судебный процесс длился около двух лет (ввиду многократной неявки представителя истца на заседания), суд вынес решение оставить иск без рассмотрения.

Но, как сообщила "ДС" секретарь бюджетной комиссии Киеврады Наталья Новак, после проведенной в мэрии аудиторской проверки правонаследник долга Главное управление по вопросам промышленности, транспорта и связи КГГА предупредило издательство о необходимости срочно вернуть деньги. В противном случае столичная власть вновь обратится в суд с иском о возбуждении против издательства дела о банкротстве.

По утверждению Натальи Охмакевич, единственной возможностью для "Оберегів" избежать столь плачевной участи может стать решение сессии Киеврады о зачислении на баланс города выпущенных издательством книг в счет погашения долга. "Мы предлагаем мэрии украинские переводы русских классиков и произведения детских украинских авторов. Учитывая фактическое отсутствие на отечественном рынке книгопечатания украиноязычных книг для школьников, данная продукция могла бы пополнить библиотеки многих киевских учебных заведений", — говорит она. По ее словам, другие варианты расчетов с мэрией невозможны, так как выручить в короткие сроки столь огромную для издательства сумму от продажи литературы нельзя, а дело о банкротстве может решиться в считанные дни.

Мнение депутатов бюджетной комиссии Киеврады на сей счет разделились. С одной стороны, депутатская комиссия не прочь поддержать издательство, с другой — Наталья Новак напомнила коллегам, что бартерные либо операции по взаимозачету запрещены законодательством. Комиссия приняла решение создать рабочую группу, которая должна до сессии изучить варианты выхода из ситуации. "Я думаю, что город пойдет на уступку "Оберегам" и примет книги на бюджетный баланс. В конце концов, речь идет об отечественном производителе. Мы надеемся, что до ближайшей сессии члены рабочей группы изучат разрешенные законодательством механизмы погашения долга, составят каталог передаваемых издательством книг и список учебных заведений, которым будет передана литература", — сказала секретарь бюджетной комиссии.

    Реклама на dsnews.ua