• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россияне хотят "Квазар-Микро"

Реклама на dsnews.ua

Контрольный пакет акций столичной IT-корпорации "Квазар-Микро" намерено приобрести одно из подразделений российской АФК "Система", входящей в сферу влияния мэра Москвы Юрия Лужкова. Как сообщается в ряде российских СМИ, стороны должны были завершить сделку уже на прошлой неделе.

После приобретения оператора мобильной связи UMC и цементно-шиферного комбината "Пушка" покупка корпорации может стать третьим украинским активом семейства московского мэра. Как уже писала "ДС", "Пушку" купила структура, принадлежащая жене мэра Москвы Елене Батуриной. 100% акций UMC также принадлежит российской компании МТС, входящей в корпорацию АФК "Система". Основной ее акционер Владимир Евтушенков — ближайшее доверенное лицо Юрия Лужкова. По мнению россиян, приобретение "Квазар-Микро", одним из главных направлений деятельности которого является системная интеграция, позволит улучшить обеспечение телекоммуникационных подразделений "Системы". Стратегическим же преимуществом корпорации на российском рынке является более дешевая стоимость квалифицированного персонала при наличии профессионального менеджмента.

Правда, представители обеих компаний пока не подтверждают, хотя и не опровергают информацию о покупке. Как сообщили "ДС" в "Квазар-Микро", информация о данной сделке появилась сначала в российских СМИ, после чего она прошла и по украинским. Однако в ходе прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции руководство "Квазар-Микро" упоминало, что одним из российских партнеров корпорации при ее продвижении на российском рынке может стать именно "Система". Начальник пресс-службы АФК "Система" Ольга Пестерева не отрицает, что украинская корпорация попала в сферу повышенного внимания руководства АФК. Но рассказать, почему именно эта, а не другая фирма может стать очередным украинским активом россиян, г-жа Пестерева отказалась, заявив, что говорить об этом можно будет только после завершения сделки.

АФК "Система" основана в 1993 г. В настоящее время она владеет диверсифицированным портфелем инвестиций в предприятия различных отраслей экономики, имея наиболее значительные активы в телекоммуникациях (МТС, МГТС, "Комстар Объединенные Телесистемы" и др.), электронике (НИИМЭ, завод "Микрон", "Стром-Телеком", "Ситроникс" и др.), страховании (РОСНО) и недвижимости ("Система-Галс"). На конец 2003 г. размер суммарных активов АФК составил $6,84 млрд.

    Реклама на dsnews.ua