• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Устенко: "Недооценивать небольшие несетевые магазины — дорого стоит"

Реклама на dsnews.ua

Наступившее летнее межсезонье готовит столичной рознице ряд неожиданных изменений. После появления в Киеве с начала этого года сразу нескольких иностранных сетей в среде ритейлоров возникли новые слухи о приходе еще ряда известных торговых операторов, таких как американский Wal-Mart, португальский Jeronimo Martins, венгерский альянс CBA и турецкий "Мигрос". О возможных последствиях ужесточения условий работы и последних тенденциях рынка рассказывает генеральный директор по развитию сети "Да!Маркет" Александр Устенко.

Прогнозировал ли рынок появление такого количества новых сетей?

— О приходе некоторых операторов ранее ходили слухи, о других же участники рынка вообще не догадывались. Наиболее ярким примером в этом отношении является приход компаний с балтийскими корнями — "Еко Маркет", "Буми" и только начинающей свою работу VPMarket. Кроме того, в столице произошел небольшой передел рынка, связанный с поглощением сетью "Велика Кишеня" магазинов "Бегемот". И эта тенденция будет продолжаться, поскольку многие украинские сети изначально создаются для дальнейшей перепродажи иностранным ритейлорам. Также существенные изменения в существующую расстановку сил внесет и принятая недавно норма об обязательной установке в магазинах POS-терминалов, оборудованных считывателями пластиковых карт. Согласно нашим прогнозам данная тенденция должна проявиться не ранее чем через год. Пока же во многих магазинах украинских сетей чувствуется явный их дефицит.

Большинство ритейлоров говорят о практически безграничной емкости столичного рынка. Может ли, на ваш взгляд, уже в ближайшее время наступить его перенасыщение?

— Если говорить о земельных участках и свободных площадях под открытие новых магазинов, то их количества хватит еще на долгое время. Особенно это актуально для спальных районов столицы и Окружной дороги. Вопрос в том, сумеет ли рост платежеспособности населения угнаться за темпами появления новых розничных сетей. В противном случае у сетевиков значительная часть средств будет идти на проведение агрессивных маркетинговых акций по привлечению покупателей именно в их магазины, что приведет к ужесточению конкуренции между компаниями. И хотя сейчас сети так называемой первой волны — "Фуршет", "Велика Кишеня", "Мегамаркет" — имеют преимущество перед новичками за счет раскрученных брэндов, большинство из них делает большую ошибку, недооценивая новых операторов. Перед менеджментом иностранных компаний поставлены задачи, которые они обязаны выполнить любой ценой. А надеяться на то, что, объединившись, можно не допустить предоставления украинскими производителями приемлемых условий и низких цен для иностранных сетевиков — сродни суициду. Любого поставщика интересует в первую очередь стабильный сбыт и получение прибыли.

Охарактеризуйте наиболее значимые отличия украинского и российского ритейла.

— Когда мы впервые вышли на украинский рынок, в глаза бросилась огромная разница в наценке между московской и киевской розницей. Поэтому приходящие сюда российские сетевики должны изначально закладывать значительно более низкий уровень рентабельности. К примеру, если в торговых сетях Санкт-Петербурга средний уровень наценки не опускается ниже 25–30%, то в Киеве тот же показатель не поднимается выше 20%. А если говорить об украинских регионах, то тут наценка еще более жесткая и составляет 12–15%. Но при этом украинские компании первого эшелона намного уступают по своему совокупному обороту аналогичным российским сетям.

Реклама на dsnews.ua

Имеет ли смысл сегодняшним сильным украинским дистрибьюторам продуктов питания развивать собственные торговые сети?

— Данная тенденция уже наблюдается, и ее главной причиной является постоянное снижение их рентабельности. Первыми к этому пришли компании с достаточно широким дистрибьюторским портфелем, который они продвигают в рознице. Однако большинство из них столкнулось с дилеммой — сворачивать ли свой бизнес и полностью переходить в сетевой ритейл либо же параллельно развивать два независимых направления. Утверждать однозначно, какая из схем более приемлема, достаточно трудно, поскольку уже сейчас есть успешные примеры работы по обоим вариантам.

Составляют ли конкуренцию крупным столичным сетевикам магазины небольшого формата площадью до 100 кв. м?

— Составляют и довольно существенную. При обороте в несколько раз меньшем, чем в универсамах или супермаркетах, они начали добиваться практически тех же условий работы с поставщиками, что и крупные торговые сети. А если учесть, что только в Киеве таких торговых структур более 3 тысяч, то в будущем они могут оказать существенное влияние на развитие столичного ритейла. Кстати, в этом направлении движется и литовская сеть Sanitex, активно начавшая открывать небольшие магазины под ТМ "Буми Маркет". В конечном итоге, несмотря на размеры вашей торговой точки, все зависит от проводимой с поставщиком работы и тех изначально жестких условий, которые смогут навязать ритейлоры поставщику. Поэтому недооценивать небольшие несетевые магазины — дорого стоит.

Планирует ли ваша компания выход в другие форматы?

— Входящие на рынок иностранные сети имеют в своем арсенале весь набор форматов, и наша сеть в этом плане не исключение. В следующем году мы предусматриваем вывод двух новых форматов — гипермаркета и дискаунтера с одновременной экспансией сети в регионы. Но поскольку строительство гипермаркетов довольно затратно, под этот проект будут привлечены средства сторонней инвестиционной компании.

Что же касается второго проекта, то недавно мы приняли решение о создании в столице сети дискаунтеров площадью до 500 квадратных метров с ассортиментом не менее 3–3,5 тысячи наименований. Первый из них запустим в августе на улице Закревского. Вполне возможно, что эта сеть будет продвигаться на рынке под ТМ "Да!", хотя окончательное решение еще не принято.

    Реклама на dsnews.ua