• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заводам не хватает рабочих

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие годы тысячи иногородних рабочих придут на предприятия столицы. Искать кадры за пределами Киева работодателей заставляет нехватка специалистов. В течение последних нескольких лет объемы производства на столичных заводах стабильно растут. И подъем, последовавший за годами простоя либо работы с минимальной загрузкой, сдерживается нехваткой рабочих. Особенно остро проблема стоит у машиностроителей и строителей. Первые пережили наиболее глубокий спад, сопровождавшийся значительными увольнениями. Строительство же переживает настоящий бум. Как следствие, на многие предприятия работников уже приглашают из других регионов. Еще в советские времена непрестижные для киевлян рабочие места в промышленности занимали приезжие, но в основном это касалось вредной или физически тяжелой работы. Сейчас иногородние претендуют и на традиционно столичный квалифицированный труд на предприятиях ВПК. Причины этого эксперты видят прежде всего в небольшой (по киевским меркам) зарплате, предлагаемой на заводах, и разрушенной системе подготовки квалифицированных рабочих.

С последним хотят помочь городские власти. В киевской гор-администрации готовят положение о проведении конкурса "Лучший по профессии" на предприятиях города. Победителей будут награждать призами и рассказывать об их трудовых достижениях в газетах столицы. Однако с финансовой стороной вопроса сложнее. В сентябре в Киеве средняя зарплата у машиностроителей немного превысила 400 грн., а большая часть рабочих специальностей оплачивается еще ниже. В то же время средняя зарплата по городу этой осенью достигла $100. Кстати, и эта сумма — не гарантия того, что работодатель найдет подходящего специалиста. Как уже писала "ДС", коммунальный электротранспорт, например, вынужден набирать в регионах вахтовиков: столичных водителей не устраивает уровень зарплаты. В результате к началу октября из 13 тыс. вакансий, предлагаемых городским центром занятости, 10,2 тыс. приходилось на рабочие специальности. А среди безработных, состоящих на учете, ситуация обратная — претендентов с рабочими специальностями менее 4 тыс. Остальные — служащие и люди без квалификации. К тому же большая часть ищущих работу, по данным центра, — женщины. А к станкам и на стройку нужны мужчины. В результате на одного претендента-рабочего приходится 2,6 заводские вакансии.
Наблюдатели отмечают, что решить вопрос самым простым способом — поднять зарплату многотысячным коллективам до приемлемого в столице уровня — крупным столичным заводам в ближайшее время вряд ли удастся. Более или менее приличную зарплату машиностроители обеспечивают лишь самым необходимым специалистам.
Как правило, не хватает рабочих высокой квалификации. В литейном цехе станкостроительного концерна "Веркон" работают выпускники бердичевского колледжа, которых селят в общежитии. Многие рабочие ушли в кризисные времена, а заменить их квалифицированными специалистами непросто. На предприятии объясняют трудности с набором отсутствием в столице учебных заведений, которые бы готовили литейщиков. Столичное ПТУ, ранее обслуживавшее "Веркон", сейчас закрыто. Хотя на предприятии эту проблему острой пока не считают. Недостаток квалифицированных кадров подтверждают и на "Маяке", и на "Радаре". Причем первому не хватает не только рабочих, но и представителей разнообразных инженерных и прочих "интеллигентских" специальностей. Для толкового программиста зарплата в 600 гривень едва ли станет серьезным поводом для того, чтобы задуматься о работе на "Маяке". Таким образом, привлечение жителей других городов в качестве специалистов, необходимых столице, в ближайшее время может стать главным источником пополнения трудовых ресурсов. Сейчас наиболее многочисленной категорией иногородних работников стали жители Киевской области. Отсутствие оплачиваемой работы в городах и поселках, окружающих мегаполис, каждое утро выплескивает десятки тысяч приезжих на киевские вокзалы и автостанции. Собственно, этим ресурсом, по всей видимости, и предстоит ограничиться большинству крупных столичных предприятий. Именно жители ближайших населенных пунктов готовы работать за небольшие зарплаты в 250-300 гривень. А вот приезжие из более отдаленных городов вынуждены снимать квартиры и, как следствие, подыскивать более высокооплачиваемую работу в других отраслях. Возможности же предприятий по выделению иногородним общежитий значительно урезаны. Как известно, социальная сфера заводов, включая их жилой фонд, ударными темпами передается городу.
Сами производственники признают, что проблема трудовых ресурсов для них заключается не в увеличении штата, а в замене рабочих пенсионного возраста молодыми кадрами. Первыми с заводов, как правило, уходили молодежь и специалисты среднего возраста, которые смогли найти себя на другом поприще. А значит, в ближайшее время кадровая проблема будет только обостряться.

    Реклама на dsnews.ua