• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк запутывает валютные следы

Реклама на dsnews.ua

Украинский центробанк на прошлой неделе взялся решить проблему постоянного падения национальной валюты, решив окончательно запутать всех, кто интересуется ценой гривни по отношению к денежным знакам других стран. В Национальном банке Украины решили отказаться от нынешней практики расчета официального курса, основываясь исключительно на результатах валютных торгов на украинском межбанковском рынке. Теперь будет приниматься во внимание еще и ситуация на международных финансовых и товарных рынках. Опрошенные "ДС" банкиры считают, что новый порядок расчета курса сможет постичь далеко не каждый квалифицированный экономист. Действительно, чтобы увидеть прямую зависимость между ценой австралийской пшеницы на Нью-Йоркской товарной бирже или стоимостью гвинейских бокситов в Лондоне и курсом украинской гривни по отношению к монгольскому тугрику или американскому доллару, нужно обладать не только глубочайшими познаниями в экономической теории, но и крайне богатым воображением. Таких специалистов на отечественном рынке труда наверняка крайне мало. Найдены ли эти уважаемые люди или Нацбанк планирует ообучить премудростям нового курсообразования своих нынешних работников, пока неизвестно. Несмотря ни на что, НБУ не побоялся ответственности и взвалил на свои плечи такую ношу. Зато можно утверждать, что широкая общественность, к которой теперь можно смело причислять не только зевак, но и умудренных опытом банкиров, едва ли сможет угадать, каким будет курс гривни не то что в будущем году, но даже на следующей неделе.

Согласно постановлению НБУ №438 "О внесении изменений в Положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов" новый механизм формирования стоимости наших денег вступит в силу с 8 октября. В соответствии с ним курс гривни будет рассчитываться исходя из трех факторов. Во-первых, это валютные котировки на межбанке. Во-вторых, Национальный банк будет отслеживать курсы реальных сделок, которые заключались по выставляемым финансистами котировкам. И, наконец, в документе говорится, что при формировании курса будут учитываться "данные о курсовых и ценовых изменениях на мировых финансовых и товарных рынках и другие показатели, изменение которых может повлиять на валютный рынок Украины".

На первый взгляд, логика НБУ вполне понятна. Он не перестает настаивать на том, что при расчете курса необходимо брать во внимание ситуацию и на внешних рынках, ведь Украина не может замыкаться только на себя, определяя стоимость валют, которые находятся вне сферы влияния ее центробанка. И все же комплексный подход к определению курса, по которому вскоре будут жить и трудиться все субъекты хозяйствования в стране, далеко не все встретили с оптимизмом. Большинство финансистов поясняют новые подходы к курсообразованию исключительно одним желанием — запутать участников валютного рынка. "Нацбанк пытается максимально расширить свои возможности для того, чтобы необходимая ему на текущий момент ревальвация выглядела если не логичной, то хотя бы запутанной. Сейчас рынок находится в тонусе, и центробанк постоянно продает валюту. Одновременно просто необходимо рапортовать о том, что гривня ревальвирует. Для этого намного проще не продавать больше СКВ из своих резервов и рыночными путями опускать курс, но запутать технологию его определения. И выдавать на-гора необходимый в каждой из ситуаций курс", — отметил в разговоре с "ДС" директор департамента одного из столичных финучреждений. Вряд ли кто-то сможет подкопаться к нацбанковским курсовым расчетам, если в них будут содержаться ссылки не просто на ситуацию на международных валютных площадках, а и на товарных рынках.

Специалистов со стажем таким подходом не удивишь. Старожилы помнят, как в разгар финансового кризиса 1998 г. НБУ тоже искусственно завышал курс, и при колоссальной девальвации на межбанке официальная цена гривни почти не менялась. Однако тогда главный банк страны не пытался оправдываться, придумывая новые механизмы определения стоимости национальной валюты.

Эксперты полагают, что новая методика может пригодиться Нацбанку уже в ближайшее время, если ему надоест рыночными рычагами стимулировать ревальвацию гривни при преобладающем в последние недели спросе на СКВ. Возможно, со временем он просто начнет декларировать удорожание нацвалюты.

    Реклама на dsnews.ua