• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подсолнечник в дефиците

Реклама на dsnews.ua

Осознав, что урожай подсолнечника будет небольшим, владельцы маслоперерабатывающих предприятий судорожно ищут сырье для загрузки мощностей заводов. Жесткая конкуренция между предприятиями взвинчивает и без того высокие цены на подсолнечник, что в ближайшей перспективе не лучшим образом отразится на ценах на готовую продукцию. Ситуация усугубляется тем, что переработчики за последние годы всерьез нарастили производственный потенциал.

В течение двух последних лет основные участники рынка масличных постоянно модернизировали и увеличивали производственные мощности. На 1 сентября суммарные мощности отечественных МЭЗов, по оценкам специалистов ассоциации "Укр-олія", составляли 4,2–4,3 млн т семян в год. Их легко можно было бы загрузить подсолнечником урожая прошлого или позапрошлого года. В текущем же году урожай может составить 3,5 млн т при умеренно оптимистическом прогнозе или 3 млн т — при не очень оптимистическом.

Откровенно говоря, непонятно, на что надеялись МЭЗы, упорно, наперегонки друг с другом, увеличивая мощности. Каждый из опрошенных "ДС" участников рынка утверждает, что рассчитывал "передавить" конкурента более привлекательной ценой. Что, собственно говоря, можно наблюдать в настоящее время. Заводы готовы платить за тонну семян подсолнечника, качество которого весьма сомнительное, 1500 грн. В результате средняя стоимость тонны подсолнечника в начале сентября текущего года на 27–30% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Генеральный директор "Укролії" Людмила Зинченко говорит, что торговля семечкой весьма вялая, поскольку аграрии надеются на еще более высокую цену. И эти ожидания, в общем-то, оправданы. "Уже есть предложение даже по 2000 гривень за тонну", — констатировал представитель одного из заводов.

А вот качество сырья, действительно, крайне низкое. "Качество собранного в этом году подсолнечника хуже, чем урожая 2003 года: в нем больший процент пустых семян и масличной примеси (непокрытые оболочкой семена, которые были вылущены во время уборки), меньший выход масла при переработке", — заявила компания Bunge, владеющая Днепропетровским маслоэкстракционным заводом (торговая марка "Олейна"). По информации "Укролії", выход масла из тонны подсолнечника в этом году составляет 39% (в 2003 г. — 42%, а в 2002 г. — 46%). Таким образом, вместо привычных 2,3 т семян для выпуска тонны масла необходимо 2,6 т.

Похоже, что эра стабильных цен подошла к концу. Конечно, в условиях недостаточного предложения и высоких цен на подсолнечник кто-то из производителей переориентируется на сою или рапс, но ценовую ситуацию на рынке масла этот шаг вряд ли спасет. Дело в том, что отечественный потребитель привык к подсолнечному маслу, удельный вес которого на рынке растительных жиров в целом оценивается более чем в 90%. Поэтому наивно полагать, что неурожай подсолнечника можно перекрыть небольшим производством сои, рапса или поставками этих культур из-за рубежа. Расчеты специалистов говорят о том, что в целом по сезону отпускные цены на сырое подсолнечное масло увеличатся по сравнению с 2003/2004 маркетинговым годом примерно на 14% — с 3600 до 4100 грн./т. Таким образом, можно предположить, что повышение стоимости масла составит не менее 14%. Ряд наблюдателей полагает, что растительная продукция подорожает как минимум на 20%.

Если взять за отправную точку цены на нерафинированное подсолнечное масло на рынках, то получается, что оно может подорожать с 4,41 до 5 грн./л. Это при условии, что в сегменте масла не начнется ажиотаж наподобие бурно выросшего спроса на мясопродукты, где цены увеличились настолько быстро, что это заметили даже в правительстве. Вице-премьер Николай Азаров 30 сентября на селекторном совещании с руководителями областных и районных госадминистраций потребовал от властей Винницкой, Полтавской, Черновицкой, Луганской, Ивано-Франковской областей, а также Киева в течение двух недель обеспечить снижение и стабилизацию цен на мясные и молочные продукты в розничной торговой сети. "Никаких объективных оснований для ценовых колебаний нет. Нет в стране дефицита ни по одной товарной позиции", — сказал г-н Азаров. В целом Кабмин заявил, что создал запас продовольствия в целях предотвращения кризисов на рынке и обеспечения стабильных цен. Что ж, не исключено, что в ближайшее время, если рынок растительного масла начнет вызывать обеспокоенность властей, Государственный комитет по материальным резервам, гипотетически накопивший запас растительного масла, начнет интервенции на внутреннем рынке.

Большинство участников рынка предпочитают пока молчать о том, насколько повысятся цены на готовую продукцию. И не потому, что не проводили расчета, а потому, что не могут четко сказать, на какое количество сырья может рассчитывать переработка. Ведь не следует забывать об экспортерах семечки. Пока экспорт невыгоден, но что будет через неделю-другую, сказать сложно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua