• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для украинских перевозчиков граница на замке

Реклама на dsnews.ua

Уже более недели на большинстве таможенных пропускных пунктов Западного региона Украины стоят километровые очереди грузовых автомобилей. В районе автоперехода Ягодин не могут пересечь украинско-польскую границу около 500 грузовиков.

Аналогичная ситуация и на других переходах вдоль польской границы. Польша не пропускает украинских перевозчиков в связи с тем, что квоту на въезд в эту страну Украина исчерпала еще в сентябре. И для компаний, которые работают на рынке международных грузовых перевозок, начались черные дни. Сейчас они просто вынуждены простаивать на границе в ожидании чуда в виде разрешения на проезд. Поворачивать обратно им нет смысла. Договоры на доставку грузов подписаны, и клиенты ждут свой товар. Однако когда они его получат, не знает никто.
Пока поляки не идут нам навстречу в решении вопроса об увеличении квот на проезд украинских автомобилей. Оно и понятно — западный сосед в первую очередь старается защитить свой внутренний рынок грузовых перевозок от посягательства конкурентов-иностранцев. Ситуацию усложняет и то, что польская сторона обеспокоена ухудшением состояния дорог и экологии, указывая на технические недостатки грузовых автомобилей из Украины.
Квота на въезд в Польшу оставалась неизменной на протяжении пяти лет — 60 тысяч разрешений в год. Все это время количество отечественных перевозчиков неуклонно росло. Поэтому не удивительно, что к началу октября Украина уже использовала 97% разрешений. Сейчас предполагается, что эта проблема будет разрешена за счет квоты на следующий год.
В интервью "ДС" президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Леонид Костюченко заявил, что этот вопрос должен разрешиться положительно. Ведутся консультации с транспортными ведомствами Польши, Венгрии и Австрии. Шаг навстречу уже сделала Италия. Правительство этой страны ранее уже выдало Украине дополнительно 1000 разрешений, а недавно согласилось выдать еще 500, так как отечественные автомобилисты использовали все разрешения на въезд еще в июле.
Однако особую обеспокоенность транспортников вызывают именно разрешения на въезд в Польшу. Ведь большинство компаний, подытоживая результаты деятельности за год, ставку делают на предновогодние поездки.
По данным Госкомитета статистики, за девять месяцев этого года объем грузовых перевозок автотранспортом вырос на 13%. До конца года эта цифра могла увеличиться вдвое, однако если проблема с разрешениями в ближайшее время не уладится, многие компании понесут значительные потери. Они могут утратить не только деньги, своих клиентов, но и транспорт. Ведь большинство фирм приобрели автомобили в лизинг. И если вовремя не внести за них деньги, грузовики заберут за долги. А совсем мелкие компании, имеющие до пяти автомобилей, вообще могут обанкротиться.
Как заявил "ДС" один из перевозчиков, если украинские грузовики и дальше будут простаивать на границе, рынок международных автоперевозок существенно изменится, причем не в пользу отечественных автомобилистов. На него могут прийти иностранные фирмы, а отвоевать утраченные позиции нашим перевозчикам будет довольно сложно. Поэтому при заключении соглашений с другими странами о квотах на автоперевозки в следующем году Министерство транспорта должно сделать все, чтобы ситуация, аналогичная нынешней, больше не повторилась.

    Реклама на dsnews.ua