• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Реформа в мэрии забуксовала

Реклама на dsnews.ua

Желающим получить земельный участок в Киеве придется визировать документы в еще одной инстанции. Киеврада создала комиссию по вопросам градостроения и архитектуры, которая, судя по всему, отберет часть полномочий в уже существующей земельной комиссии. Кроме того, депутаты расформировали Главное управление промышленности, транспорта и связи и образовали на его базе два новых управления, тем самым вернувшись к ситуации годичной давности.

Транспорт и промышленность разделят
Самые значимые изменения произойдут в транспортном и промышленном блоках горадминистрации. В минувший четверг депутаты проголосовали за реорганизацию Главного управления промышленности, транспорта и связи, которое сегодня возглавляет заместитель председателя КГГА Валерий Кирьян. Теперь в структуре горгосадминистрации будет два управления — Главное управление транспорта, связи и информатизации, а также Главное управление промышленности и научно-технической и инновационной политики. По мнению столичных властей, реорганизация позволит упорядочить структуру КГГА и повысить эффективность управления работой городского транспорта, связи и промышленного комплекса города. В то же время в неофициальных комментариях чиновники говорят, что слияние двух управлений, которое провели осенью прошлого года после ухода экс-начальника транспортного блока города и зама городского головы Ивана Салия, оказалось серьезной ошибкой, которую сейчас столичная власть решила исправить. Решение о том, кто возглавит транспортный комплекс столицы после реорганизации единого управления, еще не принято. По словам городского мэра, руководитель нового управления будет назначен в октябре. Александр Омельченко при этом заявил, что нового начальника управления "будет искать в нашем коллективе автомобилистов". В кулуарах горадминистрации поговаривают, что им станет генеральный директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий. Как говорят в комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи, новый начальник управления, скорее всего, не получит статуса заместителя председателя КГГА. В мэрии также ходят слухи, что уже в ближайшее время может смениться и руководство столичной промышленностью.

Город озаботился фауной и потребителями
Немало непонятного происходит и вокруг управления ветеринарного обеспечения КГГА. Ранее озвученные планы мэрии по его ликвидации так и не были воплощены в жизнь. На минувшей сессии депутаты не стали голосовать за ликвидацию управления. По словам Александра Омельченко, этот вопрос требует дополнительного изучения, и депутаты вернутся к нему в середине октября. На базе ветеринарного ведомства, которое, по мнению многих чиновников мэрии, полностью дублировало функции государственной ветеринарной службы, Киев хочет основать управление по вопросам регулирования городской фауны.

Кроме того, столичные власти решили организовать в Киеве дополнительное управление по вопросам защиты прав потребителей. Как уже писала "ДС", из-за правовой коллизии столичное Главное управление по вопросам защиты прав потребителей, входящее в структуру Госпотребстандарта Украины, осталось лишь с частичным государственным финансированием. Мэрия решила выручить потребительских защитников, и уже в ближайшее время структура КГГА пополнится новым управлением с функциями, аналогичными существующему подразделению Госпотребстандарта.

Киевраду перекроят
Самым резонансным решением столичных депутатов стало создание постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроения и архитектуры. Комиссия будет решать вопросы целесообразности строительства тех или иных объектов в Киеве. Вопрос о ее главе должен быть решен депутатами до конца октября. Судя по всему, комиссии предстоит стать горсоветовским аналогом Главкиевархитектуры.

Перед принятием депутатами этого решения столичный мэр отметил, что "городу пора кончать беспредел" в столичном строительстве. Александр Омельченко сказал, что комиссия будет контролировать выделение стройкомпаниям чуть ли не каждого квадратного метра киевской земли, и подверг резкой критике деятельность депутатов в земельном вопросе: "Вы думаете, что можете строить по миллиону квадратов жилья в год и этим гордиться? Вам на 12 миллионов квадратов выделена земля, где строительство? Для чего вам земля на восемь лет вперед?". В состав комиссии войдут часть депутатов земельной комиссии горсовета и депутаты, не задействованные в работе постоянных комиссий.

Раскритиковав народных избранников, столичный голова тут же усилил полномочия начальника управления земельных ресурсов Киеврады Дмитрия Гуленко, чем окончательно развеял слухи, что основанное в середине сентября управление усиливает позиции главы земельной комиссии Николая Легезы. Скорее можно говорить о усилении влияния на процесс выделения земли лично городского головы. "Управление Дмитрия Гуленко будет полностью подчинено главе Киеврады, и без согласования с Гуленко земельные решения на рассмотрение сессии можете даже не подавать", — сказал Александр Омельченко.

Реклама на dsnews.ua

По словам мэра, после того как новая комиссия начнет свою работу, Киеврада несколько изменит свой вид. В частности, будет изменен регламент работы сессий и установлен лимит депутатов на членство в постоянных комиссиях. Планируется, что в комиссиях разрешат работать от пяти до двенадцати депутатов. Сейчас же в ряде комиссий работают всего по два депутата, тогда как в наиболее престижных — земельной или бюджетной — их число приближается к двум десяткам.

Смена вектора в административной реформе, вероятнее всего, связаны с активизировавшейся перед выборами борьбой нескольких групп столичных чиновников и лоббистов за кресла на Крещатике, 36, и, похоже, уже не связана с провозглашенными в начале реформы целями — сделать столичную власть более гибкой и ответственной.

    Реклама на dsnews.ua