• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перевозчики грозят акциями протеста

Реклама на dsnews.ua

Ряд столичных частных перевозчиков обратились в киевскую мэрию с просьбой разрешить им поднять стоимость проезда в маршрутных такси. В случае игнорирования их требований компании грозят властям акциями протеста, которые могут переплюнуть по масштабности пикетирование парламента и Минтранссвязи таксистами. Впрочем, требования транспортников могут остаться без внимания на фоне предстоящих изменений в транспортном руководстве столичной мэрии.

Инициатором срочного повышения тарифов стало ДП "Ярославъ" — один из крупнейших частных перевозчиков столицы. Сегодня компания работает на 29 таксомоторных маршрутах, а ее порядка 300 автобусов ежедневно перевозят более 150 тыс. пассажиров. В качестве основного аргумента необходимости данного шага в компании приводят тот факт, что цены на топливо, запчасти и резину постоянно растут и в ближайшем будущем их падения не предвидится. Об этом свидетельствует как рост мировых цен на нефть, так и повышение Россией экспортного сбора. Поэтому руководство предприятия намерено поднять плату за проезд в среднем на 50%, установив на разных маршрутах плату в размере 1 грн., 1,25 грн. и 1,5 грн.

Перевозчики утверждают, что сегодняшние условия работы просто загнали в тупик значительную часть предприятий. По словам генерального директора ДП "Ярославъ" Михаила Подвысоцкого, в нынешних условиях работа на 50% маршрутов компании является убыточной, а более прибыльные направления дают нулевую рентабельность. Особенно эта ситуация отразилась на мелких перевозчиках, которые не способны компенсировать свои потери на убыточных маршрутах за счет работы на более выгодных. К примеру, недавно на грани банкротства оказался "Авто-темп", обслуживающий два городских маршрута. По утверждению директора предприятия Евгения Кайдана, рентабельность работы снизилась настолько, что они не в состоянии рассчитаться с банком по кредиту, взятому под покупку шести автобусов средней вместимости ПАЗ "Аврора". В итоге банк не пошел на уступки и намерен реализовать эти автобусы за долги.

Стоит отметить, что несколько месяцев назад некоторые частные компании уже пытались инициировать повышение тарифов. Тогда к властям обращалась киевская ассоциация перевозчиков-работодателей "Столица", в которую входит около 10 крупных компаний, таких как "Союз-авто", "Святослав", "Орбита-транс", ЧП "Новиков". Но, по словам исполнительного директора ассоциации Валерия Липецкого, ответа от городской власти так и не последовало. "Позиция власти по этому поводу может вызывать только недоумение. Ведь большая часть перевозчиков уже несколько месяцев работает с большими потерями, с трудом рассчитываясь по кредитам. Притом что разрешение поднять тарифы для частников означало бы увеличение доходов коммунального транспорта, услугами которого станет пользоваться значительная часть платежеспособных пассажиров", — отмечает Валерий Липецкий.

Впрочем, некоторые участники рынка говорят, что и нынешние требования перевозчиков, скорее всего, останутся без ответа. Особенно с учетом того, что в ближайшее время должны произойти серьезные изменения в руководстве транспортного управления Киевгорадминистрации. Но Михаил Подвысоцкий из ДП "Ярославъ" заявил, что если город проигнорирует обращение компании, то она будет вынуждена проводить гораздо более серьезные акции протеста, нежели устраивали таксисты. Причем поддержать "Ярославъ" намерены и около десятка компаний, входящих в ассоциацию транспортников "Столица". В своем обращении к городу перевозчики резонно напоминают, что пикетирование госучреждений и демонстрации не вызовут восторга у власти в преддверии президентских выборов.

    Реклама на dsnews.ua