• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ехануров снова в отставке

Реклама на dsnews.ua

Отставки заместителя главы Администрации Президента Юрия Еханурова не ожидал практически никто. В последнее время многие, наоборот, начали отмечать усиление его влияния. Каких-то особых проколов по работе (он отвечал за кадровые вопросы и курировал проведение админреформы) никто не замечал. Первый звоночек прозвучал пару недель назад. Тогда из Администрации вынуждены были уйти несколько человек Юрия Ивановича.

В четверг появился президентский указ об отставке. В Администрацию Юрий Иванович попал благодаря Владимиру Литвину. Главе АП нужно было ослабить влияние своего первого заместителя Олега Демина. А Еханурову — найти хорошее место, Кабинет Ющенко как раз ушел в отставку, и Юрий Иванович практически оказался безработным. В Администрации он получил часть тех полномочий, какими ранее обладал Олег Демин. Ему поручили кадровую работу, а также он должен был курировать проведение админреформы. Таким образом, ключевые направления работы Администрации Владимир Литвин возложил на человека, которого он сам привел, и который, в принципе, должен быть ему благодарен за трудоустройство.
Так почему же все-таки его отправили в отставку? Ответов здесь несколько. Наиболее реальной выглядит версия, согласно которой отставку Еханурова пролоббировала "антилитвинская партия". По большому счету Ехануров занимал более чем важный пост. И поставить своего человека "на кадры" желают очень многие. Ведь та политическая сила, которая займет этот пост, при желании может разрушить нынешнюю гегемонию Владимира Литвина в Администрации Президента. Кто стал инициатором этой отставки, реально сказать весьма сложно. Единственное, в чем сходится большинство наблюдателей, что эти полномочия к Олегу Демину не перейдут.
Согласно другой версии отставку Юрия Ивановича инициировал лично Владимир Литвин. Ему не понравилось, что Ехануров начал играть свою собственную игру. Имея доступ к Президенту, он якобы начал лоббировать назначения своих людей. Правда, если это так, то не ясно, а кого же хочет поставить взамен Еханурову Литвин. Да и Юрий Иванович не тот человек, чтобы начинать свою игру, не обеспечив надежных тылов. А таким тылом до последнего времени у него был именно Литвин.
Что касается будущего Еханурова, то здесь тоже есть несколько слухов. Так, многие считают, что он будет готовиться к выборам. При этом сам Ехануров рассматривает как возможность идти по мажоритарке (по своему же Житомирскому округу, поскольку Бакай вряд ли будет там баллотироваться второй раз), так и по списку. Судя по всему, он может пойти на выборы вместе с Ющенко (в блок он войдет вместе со своей карманной партией "Прагматический выбор"). Некоторые политологи полагают, что он будет проситься в "За єдину Україну", но реально его там не ждут. Тем более, если вспомнить, что в свое время он ушел из НДП из-за того, что партия критиковала Виктора Ющенко.
Есть и другой вариант. Так, по слухам в кулуарах Кабмина начали говорить о том, что в правительстве может появиться новая должность. Будет это министр или госсекретарь, пока не известно, но отвечать он будет за связь с парламентом. Именно на эту должность и предлагают Юрия Еханурова.

    Реклама на dsnews.ua