• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ведомства научились считать НДС

Реклама на dsnews.ua

Исполнительная власть прописала общие подходы к определению прогнозных поступлений от уплаты НДС. Соответствующая методика расчетов, утвержденная совместным приказом Минфина, Минэкономики, ГНАУ и ГТСУ, может применяться с 4 октября. Ее наличие, скорее всего, приведет к пересмотру предложенных в бюджете-2005 объемов поступлений от этого налога.

Предложенная методика прогнозирования поступлений от НДС является единой для центральных органов исполнительной власти. Обеспечивать сбор данных, необходимых для исчисления этого показателя, будут не только разработавшие документ ведомства, но и (по их согласию) НБУ и Госказначейство. Как пояснили в Минфине, формула предложенных расчетов учитывает особенности функционирования всех отраслей экономики, наличие льгот по НДС, а также суммы налога, заявленные к возмещению из бюджета, и имеющиеся задолженности по их возврату из казны. Для полноты картины отныне будут браться во внимание также происходящие изменения в конъюнктуре внутреннего спроса, динамике и структуре валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности и изменения текущих и перспективных объемов экспортно-импортных операций. Причем, чтобы не путаться в расчетах, их предложено разбить на несколько этапов.

Очевидно, теперь власть будет иметь хотя бы приблизительные представления о функционировании этого бюджетонаполняющего налога. Сейчас же ни один из высокопоставленных чиновников не может дать четких разъяснений происходящему. К примеру, несмотря на все принимаемые меры, главный налоговый офис уже пять лет кряду не справляется с поставленными перед ним планами по сбору налога на добавленную стоимость. Зато таможенники при существующих объемах серого импорта (в неофициальной беседе представители ГТСУ признают, что субъекты ВЭД декларируют импорт из расчета не более 30% его реальной стоимости, что автоматически уменьшает и суммы уплачиваемого ими НДС) из года в год увеличивают удельный вес собираемого ими налога на добавленную стоимость. Если, например, в 1998 г. ГНАУ обеспечивала 80,1% всех поступлений от этого налога (ГТСУ — 19,9%), то в нынешнем году данным ведомствам предписано собрать для казны соответственно 38 и 62% общего объема поступлений от НДС. Впрочем, в бюджете на 2005 г. правительство постаралось изменить ситуацию, запланировав для налоговиков прирост собираемых сумм налога до 58,5% от общего объема. По подсчетам Минфина, сумма поступлений от НДС с произведенных в стране товаров по общему и специальному фондам должна составить 25,7 млрд. Как поясняют в министерстве, такой прогноз был сделан исходя из разработанных показателей экономического и социального развития Украины на следующий год. Однако налоговики считают этот план чересчур завышенным, обещая собрать в 2005 г. не более 22 млрд грн. Причем в главном налоговом офисе также утверждают, что получили эту цифру, проанализировав те же данные. Правда, в своих расчетах фискалы не учитывали имеющейся задолженности предприятий по этому налогу (на сегодня она составляет свыше 20 млрд грн.), в то время как Минфин, вероятно, понадеялся на то, что в будущем году ГНАУ удастся-таки ее взыскать. Судя по всему, появление новой методики свидетельствует о том, что ведомствам удалось договориться, как же все-таки считать бюджетные доходы. А значит, соответствующие статьи главного финансового документа 2005 г. могут быть откорректированы. Иначе налоговым органам придется придумывать новые способы выбивания денег из предприятий.

    Реклама на dsnews.ua