• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство путается в показаниях?

Реклама на dsnews.ua

В последнее время озвучиваемые украинскими чиновниками данные по поводу экспорта зерна производят двоякое впечатление. Объемы его вывоза, которые называет Кабмин, в два раза превышают цифры, называемые участниками рынка. На этом фоне государство не особо активно отказывается от жесткого регулирования рынка.

АМКУ по результатам состоявшейся на прошлой неделе встречи с зернотрейдерами констатировал, что руководство Крыма, Львовской, Полтавской, Сумской и Херсонской областей проигнорировало рекомендации антимонопольщиков (они советовали чиновникам не препятствовать вывозу зерна за пределы своих регионов). Тут же председатель комитета Алексей Костусев заверил торговцев, что регионам подготовят особые требования и передадут областям к выполнению. А при самом плохом развитии событий он пообещал отстаивать интересы законодательства и зерновых компаний в суде.

Антимонопольщиками список сторонников укрепления Украины в статусе экспортера зерна заканчивается, потому что, помимо губернаторов, есть довольно много желающих не выпускать зерно на внешние рынки. О том, что "Укрзалізниця" периодически отказывает трейдерам в вагонах и повышает тарифы, "ДС" уже писала. К ней примкнула и Государственная таможенная служба, ведомая ГНАУ. Письмом от 15 сентября № 25/2-9-16/1 1236-ЕП она уведомила свои региональные службы о том, что особое внимание при оформлении документов на экспорт должно уделяться контрактам посредников, которые вывозят продовольственное зерно. Более того, региональные таможни по возможности должны уточнять место его покупки: биржа, товаропроизводитель, посредник. ГТС решила также сообщать в налоговые инспекции о ценах, зафиксированных в контрактах. В случае обнаружения сомнительных операций информация будет направляться в правоохранительные органы. Таким образом, контроль над вывозом зерна был усилен, а слабая надежда на то, что административные гайки будут ослаблены, умерла.

Правда, трейдеры говорят, что выполняют обязательства по контрактам, хотя сложностей и шероховатостей с каждым днем становится все больше. По информации торговцев и аналитиков, экспорт зерна за первые два месяца 2004/2005 маркетингового года (июль–август) составил примерно 900 тыс. т. Намного радужнее ситуация с экспортом выглядит в отчетах правительства. В середине сентября его пресс-служба сообщила, что Украина вывезла 2,3 млн т зерновых культур. Буквально через неделю была распространена еще одна информация: на 23 сентября страна экспортировала 2,86 млн т. После этого появились сомнения в осведомленности правительственных пиарщиков. Достаточно сказать, что инфраструктура отечественных портов и железной дороги не настолько развита, чтобы в течение недели переработать 560 тыс. т зерна.

На этом фоне интересно посмотреть на то, что происходит в России. Аналитики считают, что их министерство сельского хозяйства в два раза завысило прогноз экспорта зерна в 2004/2005 маркетинговом году. Эти заявления последовали после того, как министр сельского хозяйства Алексей Гордеев объявил, что зерновой экспортный потенциал РФ в текущем сельскохозяйственном году оценивается его ведомством в 8–10 млн т. До этого чиновники Минсельхоза говорили о возможном экспорте 4 млн т зерна.

Пока идут все эти разговоры, Украина зерно все же продает. В целом за сезон экспорт может достигнуть 7 млн т при урожае на уровне 40 млн т. Если, конечно, ряды сторонников внутреннего потребления всего выращенного урожая не окрепнут.

    Реклама на dsnews.ua