• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Металлурги пойдут на Полтаву

Реклама на dsnews.ua

Глава меткомбината им. Ильича Владимир Бойко инициирует ограничение экспорта железорудного сырья из Украины, мотивируя это его нехваткой в стране и на своем предприятии в частности. Шансов на введение такого ограничения практически нет, поэтому, скорее всего, ильичевцам придется по-прежнему покупать сырье в России и вместе с "Запорожсталью" строить в Запорожской области собственный горно-обогатительный комбинат.

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича остается самым обделенным из всех украинских металлургических предприятий. В 2004 г. он периодически испытывал недостаток кокса и железорудного сырья. Проблему с коксом ильичевцы смогли решить, а дефицит железорудного сырья, в частности концентрата, налицо. В Украине сырья для комбината им. Ильича не хватает, основной поставщик концентрата — Ингулецкий ГОК, который продает мариупольцам до 500 тыс. т сырья в месяц, работает на пределе возможностей, Северный и Центральный ГОКи, которые на двоих отправляют комбинату им. Ильича до 100 тыс. т концентрата в месяц, также не могут нарастить объемы поставок. Вдобавок к этому поставки сырья из России на комбинат, которые еще в начале года составляли до 250 тыс. т концентрата в месяц, сократились до уровня 100 тыс. т. Естественно, при таком положении дел мариупольцы оценивают экспорт железорудного сырья из Украины просто как преступление.

На прошедшей неделе стало известно, что Владимир Бойко инициирует введение ограничительных пошлин на экспорт железорудного сырья. Надо полагать, что в ближайшие дни в Верховной Раде будет зарегистрирован соответствующий законопроект, и, скорее всего, его соавтором выступит бывший подчиненный г-на Бойко по комбинату Сергей Матвиенков. Однако шансов на то, что депутаты поддержат инициативу ильичевцев, крайне мало. Причин для этого достаточно. Во-первых, никто не хочет портить отношения с Евросоюзом, вводя ограничительные пошлины на продукцию, которая в основном поставляется странам — членам ЕС. Во-вторых, лоббистов снятия ограничений с экспорта железорудного сырья во власти сейчас достаточно. Не в последнюю очередь это связано с продажей предприятий "Укррудпрома", в результате которой горнорудные активы были распределены в пользу основных финансово-промышленных групп, заинтересованных не в экспорте, а поставке сырья на свои сталелитейные предприятия в Украине.

Пожалуй, единственное, что сможет сделать Владимир Бойко в такой ситуации, — договориться о покупке недостающего сырья в России по высокой цене и вместе с другим обделенным вниманием поставщиков железной руды комбинатом — "Запорожсталью" — строить в Запорожской области горно-обогатительный комбинат на Куксунгурском месторождении. Эти планы были озвучены давно, все необходимые лицензии уже получены, строительство должно проходить на паритетных началах. Правда, пока никто ничего еще не строит, проект остается на бумаге. Даже если работы начнутся в самое ближайшее время, должен пройти не один год, чтобы ГОК заработал.

Несмотря на это, говорить, что из-за сложностей с сырьем комбинат им. Ильича испытывает огромные проблемы, не приходится. Его чистая прибыль по итогам первого полугодия увеличилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года более чем в два раза — с 408 до 970 млн грн., чистый доход вырос до 6,193 млрд грн. По итогам года показатели предприятия, очевидно, будут еще лучше. Однако последние события вокруг комбината дают основания для тревоги его бессменному руководителю — например, Криворожский железорудный комбинат ушел мимо ильичевцев, несмотря на слова Президента Леонида Кучмы о том, что Владимир Бойко вправе на него претендовать. Он и претендовал, но сейчас КЖРК находится где-то между "Приватом" и "Интерпайпом", отчего комбинату им. Ильича совсем не радостно — цены на криворожскую руду уже поднялись на 37%.

Впрочем, проблем сейчас хватает не только у мариупольцев, но и у всей отрасли. Металлурги уже дали очередной повод для головной боли правительству, заявив о желании произвести в следующем году 34,6 млн т чугуна (в 2004 г. ожидается выпуск 31 млн т). Для этого, по подсчетам "Металлургпрома", потребуются дополнительно не менее 3 млн т окатышей и по 1,5 млн т концентрата и кокса. Встревоженное Минпромполитики уже заявило, что ресурсов в следующем году хватит максимум на 32 млн т чугуна. Впрочем, резервы для роста есть и находятся они в Полтавской области. Местный ГОК, контролируемый группой "Финансы и Кредит", уже слишком долго испытывает терпение металлургического лобби, экспортируя до 90% своей продукции, и, судя по всему, в следующем году Полтаве все-таки придется умерить свои аппетиты.

    Реклама на dsnews.ua