• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Киевского ДОКа новый хозяин

Реклама на dsnews.ua

До 25 ноября хозяйственный суд Киева должен утвердить план санации Киевского деревообрабатывающего комбината №5. Уже известно, что комитет кредиторов выбрал санатором украинско-итальянское совместное предприятие "Венето", являющееся учредителем Украинской мебельной группы (УМГ) "Венето", в которую входит восемь украинских предприятий деревообрабатывающей промышленности, расположенных в Черкассах, Кременчуге, Мелитополе и Донецке.

Планируется, что после санации Киевский ДОК будет переориентирован на производство офисной мебели и станет центральным предприятием УМГ в столице.
По словам президента УМГ "Венето" Сергея Реминного, Украинская мебельная группа была создана на базе СП "Венето" в начале 2000 г. В течение 8–10 месяцев компания "Венето", известная в Украине как производитель одноименных матрацев, скупила контрольные пакеты акций крупнейших деревообрабатывающих и мебельных комбинатов страны — черкасских завода ДСП и мебельного комбината, ОАО "Кременчугмебель", АО "Мелитопольмебель", АО "Донецкмебель", Макеевского завода древесных плит, а также выступила в роли санатора Черкасского и Киевского ДОКов. "Есть несколько вариантов поглощения, — рассказывает "ДС" Сергей Реминной. — Самый простой из них — покупка контрольного пакета акций предприятия, более сложный — проведение санации, включающей погашение долгов и весь комплекс мер по выведению предприятия из кризиса. Основные антикризисные процедуры, применяемые УМГ после расчета с кредиторами, — это прежде всего определение так называемой темы производства, которую необходимо развивать в будущем, затем выпуск этой продукции под торговой маркой "Венето" и ее реализация за счет дилерской сети компании".
В случае со столичным деревообрабатывающим комбинатом, одним из крупнейших предприятий Харьковского района, темой было выбрано производство офисной мебели из экологически чистого материала — натурального шпона, которую здесь уже начали производить и даже рекламировать на выставках. Санаторы считают Киевский ДОК одним из стратегически важных для Украинской мебельной группы предприятий. Планируется, что уже в ближайшие полгода объемы продаж увеличатся в два с половиной раза, а через год — в пять раз. Козырем комбината может также стать использование в производстве натурального шпона, нанесенного на древесную плиту, в отличие от ламината (пластика), повсеместно используемого конкурентами. Кроме того, на ДОКе по-прежнему будут производить около шестидесяти наименований продукции для мебельной промышленности. В ближайшие пять лет "Венето" планирует инвестировать в столичный деревообрабатывающий комбинат до 2,5 млн грн.
Тем не менее для начала санаторам необходимо восстановить платежеспособность предприятия, дело о банкротстве которого было возбуждено в феврале нынешнего года. Как рассказал арбитражный управляющий Александр Тищенко, инициатором возбуждения дела выступил один из поставщиков энергоносителей ДОКа. Состав кредиторов традиционный: порядка 50% общей суммы задолженности — бюджетные долги (2 млн), 450 тыс. грн. — долги по зарплате работникам, все остальное — кредиторы так называемой "четвертой очереди": поставщики, банки и другие партнеры.
В 1995–1999 гг. деревообрабатывающий комбинат попытался выжить за счет дробления предприятия на мелкие дочерние структуры, которых на его территории было создано около десятка. Комбинат также выступил одним из учредителей нескольких совместных предприятий — немецко-украинского СП "Укршпон" и СП "Укрпаркет", контрольные пакеты акций которых находятся у зарубежных компаний — Overlak Furnire и Futarytranssped. В свое время в совместные предприятия иностранцы инвестировали порядка
4 млн грн. Однако дробление не привело к положительному результату. ДОК, потерявший основные рынки сбыта, не смог финансировать даже содержание своих огромных производственных мощностей.
В настоящее время сумма утвержденных судом требований кредиторов комбината составляет 4,3 млн грн. Согласно новому законодательству о бюджетной задолженности 1,2 млн грн. "казенной" пени подлежат списанию. По словам Сергея Реминного, согласно плану санации все долги предприятия УМГ "Венето" берет на себя. Задолженность будет погашаться за счет продажи неликвидных объектов ДОКа, финансовой реструктуризации и увеличения доходов от торговли продукцией. Рассчитаться с основными кредиторами санаторы планируют уже в течение ближайших полутора месяцев.

    Реклама на dsnews.ua