• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Турцию отправился паром

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе между Украиной и Турцией начала работать паромная железнодорожная линия Ильичевск — Дериндже. Предполагается, что благодаря ей украинские порты привлекут дополнительно около 500 тыс. т транзитных грузопотоков.

Разговоры о необходимости открытия регулярной железнодорожной паромной линии между Украиной и Турцией ведутся давно. До сих пор данное направление обслуживали в основном небольшие суда, паром использовался на линии Одесса — Стамбул, но он не предназначен для перевозки железнодорожных вагонов. Между тем потенциал коридора достаточно велик. Товарооборот между странами растет с каждым годом. По информации представителя торгово-экономической миссии Украины в Турции Анатолия Подкорытова, в прошлом году он составил $1,7 млрд, в нынешнем ожидается, что объемы достигнут $3 млрд, а через два-три года перевалят за $5 млрд.

Для обслуживания растущих грузопотоков нужны регулярные линии. Первые рейсы на железнодорожных паромах были выполнены еще в 2001 г., однако из-за отсутствия специального паромного моста в Дериндже их разгружали, что называется, вручную. Из-за этого паромы там простаивали. Но даже в таких условиях грузопоток постоянно увеличивается: если в 2001 г. грузооборот составил 28 тыс. т, то в прошлом он достиг уже 172 тыс. т. В этом году возможен почти троекратный рост показателей. Как рассказал "ДС" президент судоходной компании "Укрферри" Александр Курлянд, благодаря введению в действие паромного моста ожидается, что грузооборот линии составит до 600 тыс. т.

Открывшийся паромный комплекс является первым этапом совместного проекта, в дальнейшем предусматривается создание терминалов по переработке зерна, минудобрений и перекачке сжиженного газа. Как говорят эксперты, в случае реализации этих планов грузооборот может увеличиться до нескольких миллионов тонн в год.

В то же время в данном проекте имеется существенный перекос по грузопотокам. Из Турции в Украину паром идет практически со 100%-ной загрузкой, тогда как с нашей стороны она составляет едва ли 30–40%. Для привлечения украинских компаний приходится прибегать к различным уловкам. Например, тарифы на отправку грузов из Украины в Турцию в два раза ниже, чем в обратном направлении. Определенные ставки делаются на стыковку нового коридора с контрейлерной линией Клайпеда — Ильичевск. Предполагается, что автопоезда из Скандинавии и Центральной Европы будут добираться до Ильичевска на железнодорожных платформах, а далее следовать в Турцию на пароме. Таким образом, для автоперевозчиков решается проблема ограничений на перевозки грузов автотранспортом в Европе и отпадает необходимость стоять в пробках на подходе к мостам через Босфор.

Сдерживающим фактором в этом являются собственно паромы. Их не производят массово (стоимость одного — порядка $50–60 млн). Сейчас на Черном море работают семь паромов такого класса: три в украинской компании "Укрферри", по два принадлежат Болгарии и Румынии. Однако если с Болгарией и Грузией у Украины отношения более или менее нормальные, то с Румынией у нас заклятая дружба. Вот уже несколько лет последняя ведет активные переговоры о создании альтернативного существующей линии БатумиПоти — Ильичевск — Варна маршрута БатумиПоти — Констанция. В какой-то мере это направление более привлекательно для западных компаний, так как в этом случае груз с Кавказа сразу же попадает в Евросоюз и нет надобности сталкиваться с украинскими контролирующими органами. Однако данный коридор до сих пор находится в проектах. Тогда как украинский вариант активно развивается. Как бы там ни было, специалисты прогнозируют, что обсуждение проектов затянется до конца года, потому новостей о возможном открытии новых линий следует ждать не ранее весны 2005 г.

    Реклама на dsnews.ua