• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молдаване скупают нашу макулатуру

Реклама на dsnews.ua

Бумажные предприятия юга Украины в ближайшее время могут столкнуться с дефицитом макулатуры. Это связано с тем, что в соседней Молдове в начале текущего года был введен в эксплуатацию Кишиневский картонно-тарный комбинат ("Молдовкартон").

В связи с появлением в ближнем зарубежье мощного потребителя ГАХК "Укрбумпром" прогнозирует, что по итогам года объемы экспорта макулатуры достигнут 12–15 тыс. т (последние несколько лет эта цифра не превышала нескольких тысяч тонн). А возможный дефицит сырья наиболее остро ощутит Измаильский целлюлозно-картонный комбинат.

По данным Госкомстата, только в первой половине 2004 г. экспорт макулатуры составил 3 тыс. т. При этом следует учесть, что в этот период мощности "Молдовкартона" едва ли были загружены на 30%. Это предприятие начали строить еще два года назад. Его проектные мощности составляют порядка 100 тыс. т картона и 120 тыс. т гофрокартона в год. Около 60% выпущенной продукции предприятие планирует экспортировать. С учетом постоянного роста загрузки мощностей (плановым считается показатель в 90%) ежегодно компании потребуется порядка 150 тыс. т макулатурного сырья, которого у добрых соседей Украины недостаточно. Поэтому еще до запуска производства молдаване приступили к созданию сети своих заготовительных пунктов на юге нашей страны, покрыв Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области и создав тем самым прямую конкуренцию заготовительным предприятиям "Вторма" украинского концерна "Основа", в которое также входят Жидачевский целлюлозно-бумажный и Измаильский целлюлозно-картонный комбинаты.

Поскольку последний находится на юге в непосредственной близости к границе Молдовы, у него-то и могут возникнуть главные проблемы с обеспечением макулатурным сырьем. В концерне "Основа" эту ситуацию не комментируют, однако достоверно известно, что его представители были на посвященных данной проблеме заседаниях в Минэкономики, которые формально инициировала ГАХК "Укрбумпром". Тогда предполагалось во избежание возможной остановки Измаильского ЦКК ввести квотирование экспорта макулатуры на уровне предыдущего года, то есть заморозить этот показатель на отметке не выше 3,1 тыс. т. Таким образом, ГАХК "Укрбумпром" удалось бы одним ударом убить сразу двух зайцев. Во-первых, не допустить возникновения острого дефицита, который и так в последние полтора года перманентно испытывают отечественные целлюлозно-бумажные комбинаты, а во-вторых, сделать экспорт более прозрачным. Ведь не секрет, что деятельность, связанная со сбором, переработкой и продажей макулатуры как вторичного сырья, подлежит лицензированию. А по данным объединения "Укрвторма", одного из крупнейших в стране независимых заготовителей, предприятия, которые имеют лицензии, экспортом макулатуры не занимаются. Значит, на экспорт работают перекупщики. В этой ситуации как раз неплохо было бы ввести режим квотирования. И при получении квоты такая структура обязана была бы представлять лицензию на право деятельности. Однако чиновники из Минэкономики не пошли на какие-либо ограничения, видимо, посчитав, что нет смысла со всем этим возиться: рынок не такой уж и важный, а тут все те же перспективы вступления в ВТО.

После неоднократных неудачных попыток решить вопрос на уровне Минэкономики концерн "Основа" сделал ход конем, объявив об инвестициях в развитие группы своих заготовительных компаний "Вторма" в размере $5 млн до 2007 г. Притом что за все годы существования в нее было вложено не более $1 млн. Сумма для рынка заготовки макулатуры беспрецедентная. Основные конкуренты "Основы" — Киевский картонно-бумажный комбинат и Рубежанский картонно-тарный комбинаты — в этом плане явно проигрывают. В результате "Основа" планирует уже через два года перейти на потребление комбинатами концерна собственной макулатуры, тогда как в этом году "Вторма" смогла обеспечить приблизительно 50% всех потребностей, ежемесячно собирая 5,5 тыс. т, что составляет около 15% от общего объема макулатуры, заготавливаемой в Украине. Если планы "Основы" будут реализованы, то вторичное сырье и Жидачевский ЦБК, и Измаильский ЦКК получат не столько из южного региона, где обосновался "Молдовкартон", сколько из других областей страны, где не менее активно на ниве сбора вторсырья трудятся другие комбинаты. Это означает, что в ближайшее время можно ожидать очередную волну роста цен на сырье и активизацию практики перетягивания одеяла, когда с запада Украины везут местную макулатуру на восток, а оттуда ее отправляют на запад.

    Реклама на dsnews.ua