• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецкие зарабатывают на глине

Реклама на dsnews.ua

Донецкие бизнесмены продолжают увеличивать доходность эксплуатации глиняных месторождений региона. На их базе в ближайшее время начнет работать уже второе предприятие, созданное в последние годы.

До конца года предполагается начало работы довольно крупного завода по производству керамической плитки. Учредителями ЗАО "Зевс-Керамика" стали ЗАО "Южно-Октябрьские глины "Юг", генеральным директором которого является Виктор Левит (49% акций, взнос $25,365 млн) и итальянская компания EmilCeramica S.p.A (51%, $26,395 млн). Стоимость инвестиционного проекта, который будет реализован со льготами в рамках территории приоритетного режима, составляет $51,76 млн. В настоящее время на предприятии завершается монтаж оборудования. В соответствии с инвестиционным проектом, первая плиточная продукция будет выпущена в январе следующего года. Производственная мощность на первом этапе составит до 2 млн кв. м плитки, а к 2010 г. ее предполагается увеличить до 12 млн.

"Зевс-Керамика" будет использовать местное сырье, которое в славянских месторождениях находится в значительных объемах и сегодня поставляется преимущественно на экспорт. Донецкая глина на протяжении последних лет традиционно составляла солидную долю экспортного потенциала области. В настоящее время самыми крупными разработчиками глиняных месторождений в регионе являются ЗАО "Веско", "Южно-Октябрьские глины "Юг", "Глины Донбасса" и Дружковское рудоуправление. Первое, после того как подвинуло из состава своих учредителей известного бизнесмена Александра Лещинского, полностью перешло под контроль структур Рината Ахметова. "Южно-Октябрьские глины "Юг" и "Глины Донбасса" контролируются бизнесменом Виктором Левитом, а Дружковское рудоуправление входит в сферу интересов донецкой компании "Керамет", также не чуждой Ринату Ахметову.

Стоит отметить, что "Зевс-Керамика" — уже второй проект, который Виктор Левит реализовал на базе славянских месторождений за последние годы. Первым стало начало производства плитки самим ЗАО "Южно-Октябрьские глины "Юг". Это произошло в минувшем году за счет средств голландской WBB International Holding B.V. и компании "Глины Донбасса". А самое интересное, что "Глины Донбасса" созданы в 1996 г. ЗАО "Южно-Октябрьские глины "Юг" и английской компанией Watts Blake Bearn. В общем, все украинские участники проекта в какой-то степени владеют друг другом. Первичный же капитал для начала выпуска плитки был заработан на экспортных поставках глины. Она продавалась в Италию, Испанию, Польшу и другие страны.

    Реклама на dsnews.ua