• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Крымский титан" обрел юридический адрес

Реклама на dsnews.ua

Процесс создания ЗАО "Крымский титан" на базе крупнейшего в СНГ производителя двуокиси титана — ГАК "Титан" запущен. В конце августа ЗАО официально зарегистрировано в Армянске, идет процесс получения необходимых лицензий на производство двуокиси титана. До завершения лицензирования основные активы, внесенные "Титаном" в уставный фонд СП, переданы в аренду ГАК. Тем временем немецкий соучредитель уже огласил свои планы относительно "Крымского титана".

RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft GmbH в течение нескольких лет намерена инвестировать в предприятие $110 млн. По информации коммерческого директора ЗАО "Крымский титан" Дмитрия Никулина, основные средства пойдут на реконструкцию титанового производства в целях увеличения объемов выпуска с 78 тыс. т в 2004 г. до 88 тыс. т в 2006 г. и улучшения качества продукции, а также на строительство нового цеха серной кислоты в 2007 г. В результате предприятие рассчитывает увеличить выпуск марки двуокиси титана CRIMEA CR-07. "Улучшение качества пигмента отразится на цене, которую мы постепенно планируем увеличивать", — сказал г-н Никулин.

Сейчас предприятие формирует контракты на 2005 г. Что касается обеспечения сырьем, Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат уже подтвердил объемы поставок ильменита на следующий год. Процесс передачи в аренду новому предприятию активов Иршанского и Вольногорского ГОКов, которые войдут в организационную структуру СП отдельными филиалам, завершается.

По словам председателя правления ЗАО "Крымский титан" Евгения Дмитриева, на сегодняшний день ГАК "Титан" передала в уставный фонд совместного предприятия активы на сумму 187 млн грн., RSJ Beteiligungsgeselschaft GmbH — денежные средства на сумму 185 млн грн. Доля "Титана" в совместном предприятии составляет 50%+1 акция, а RSJ Beteiligungsgeselschaft GmbH — 50%–1 акция.

ГАК "Титан" инициировала вопрос о создании совместного предприятия с британской Occidental Titanium еще летом прошлого года в связи с необходимостью привлечения инвестиций в производство для его расширения и модернизации в размере $100 млн. Воплощаться в жизнь эти планы начали только сейчас и с другим инвестором. Возможность привлечения инвестиций обсуждалась тогда с 20 компаниями в течение двух лет. Наиболее близко к обсуждению этого вопроса "Титан" подошел с входящей в группу Виктора Вексельберга киевской Титано-апатитовой компанией (ТАКО), которая впоследствии выражала недовольство закрытым сценарием выборов инвестора для "Титана" и настаивала на определении соучредителя совместного предприятия на открытом конкурсе. Но глубинный смысл недовольства ТАКО, скорее всего, выражался в схеме формирования СП — для Виктора Вексельберга гораздо интереснее был первоначальный вариант "Титана Украины", куда должен был войти Запорожский титаномагниевый комбинат. Дело в том, что "Ренова" в конце прошлого года стала владельцем 14% акций Верхнесалдинского металлургического производственного объединения — крупнейшего в мире производителя титановой губки и титановых полуфабрикатов. Это объединение завершает покупку в Соединенных Штатах предприятия по выплавке титана, что позволит поставлять титановый прокат для американских компаний в рамках военных контрактов. Сырьем для американского проекта как раз является титановая губка.

Нынешний же вариант консолидации титановых активов больше нацелен на производство лакокрасочной продукции. Поэтому пока сложно понять, кто стоит за RSJ Beteiligungsgeselschaft GmbH. Говорят, что формирование лакокрасочного холдинга на каком-то этапе интересовало и г-на Вексельберга. Но его участие в нынешнем СП маловероятно. Тем более что в последнее время ходили слухи о намерениях бизнесмена свернуть все свои проекты в Украине. Так или иначе, но реальный партнер нашей страны в благородном деле консолидации титановых активов станет известен только в будущем. Пока же можно предположить только то, что это кто-то из российских предпринимателей.

    Реклама на dsnews.ua