• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На "Укртатнафту" едут ревизоры

Реклама на dsnews.ua

Всю прошлую неделю рынок нефтепродуктов с нескрываемым любопытством наблюдал за развитием скандала на Кременчугском НПЗ. Конфликт между акционерами ЗАО "Укртатнафта" и УкрСиббанком обострился настолько, что о своем интересе к происходящему в Кременчуге заявило КРУ.

О намерениях контрольно-ревизионного управления проверить деятельность "Укртатнафти" на прошедшей неделе сообщили сразу несколько информационных агентств. УНИАН со ссылкой на анонимный источник в руководстве ГлавКРУ главной причиной увольнения бывшего председателя правления ЗАО Павла Овчаренко назвало невыполнение условий подписанного с Кабмином меморандума о фиксации цен на нефтепродукты. 13 сентября г-н Овчаренко своей подписью скрепил обязательства компании удерживать розничные цены на своих заправках. Этот документ, в частности, предусматривает, что стоимость бензина А-76 на заправках "Укртатнафти" не превысит 2,60 грн.; А-95 — 2,90 грн., дизтоплива — 2,50. Однако сеть автозаправочных станций компании торгует дизтопливом по 2,6–2,7 грн., бензином А-76 — по 2,7–2,75 грн., а 95-м и вовсе по 3,1 грн. Кроме того, под прицел ревизоров попали недопоставки аграриям дизельного топлива по льготным ценам. Теперь ГлавКРУ намерено выяснить судьбу этих неучтенных средств. "Надо понять, сколько денег прежний менеджмент заработал с помощью различных схем и куда они пошли", — цитирует УНИАН анонимный источник в ГлавКРУ.

"Українські Новини" объясняют интерес ревизоров к заводу еще и использованием в 2003 и 2004 гг. сомнительных финансовых схем получения компанией кредитов на закупку сырья. "Мы предполагаем, что в этот период предприятие фактически работало не на государство, а на одну финансово-промышленную группу, близкую к миноритарному акционеру завода", — процитировало агентство чиновника КРУ.

Вслед за этим новое руководство "Укртатнафти" обвинило УкрСиббанк в блокировании перечисления в бюджет акцизного сбора на нефтепродукты. По сведениям пресс-службы ЗАО, компания 24 сентября выдала вышеупомянутому банку, с 2003 г. обслуживающему ее счета, поручение перечислить в госбюджет акцизный сбор на нефтепродукты на сумму 9 млн грн., однако по состоянию на 27 сентября поручение без уведомления причин выполнено не было. "Это беспрецедентное событие для украинского финансового рынка. Такого не позволит себе ни один уважаемый банк. Никто не имеет права допускать срывов платежей в государственный бюджет. Мы намерены разобраться, связано ли это с низкой ликвидностью самого УкрСиббанка или же это его преднамеренная политика в отношении своего клиента", — процитировало агентство "Интерфакс-Украина" и. о. председателя правления "Укртатнафти" Сергея Глушко. Официальный УкрСиббанк отреагировал на это заявление довольно невнятно. Вполне естественно, что финучреждение опровергло свою причастность к блокированию перечислений ЗАО в бюджет. Ответ Сергею Глушко банк вложил в уста начальника департамента кредитных операций Романа Чумака. В заявлении г-на Чумака говорится, что УкрСиббанк в 2002–2004 гг. был кредитором "Укртатнафти". Срок возврата одного из кредитов, выданных банком для ЗАО, закончился 3 сентября этого года, однако до сих пор компания не погасила долг. Поэтому банк стал списывать средства со счетов должника.

Пресс-служба "Укртатнафти" в свою очередь сообщила, что по состоянию на 23 сентября кредитная задолженность предприятия УкрСиббанку составила 167,6 млн грн. и вся она была сформирована по кредитным соглашениям, подписанным бывшим руководством предприятия. В компании также подтвердили факт просроченной задолженности в размере 42 млн грн. по кредиту банка со сроком погашения 3 сентября. В то же время в пресс-службе напомнили, что г-на Овчаренко в 2003 г. работникам "Укртатнафти" представлял именно почетный президент УкрСиббанка Александр Ярославский, и отметили, что до смены руководства предприятия, произошедшей 21 сентября, проблем с уплатой платежей в бюджет через упомянутый банк не возникало.

А пока КРУ только намеревается проверить деятельность ЗАО, ревизионная комиссия НАК "Нафтогаз України" уже изучила работу бывшего руководства завода. Ревизоры признали финансовое положение "Укртатнафти" и деятельность ее прежнего руководства неудовлетворительными. Член комиссии сообщил агентству "Українські Новини", что на 23 сентября дебиторская задолженность ЗАО перед компаниями, аффилированными с УкрСиббанком, составила 86 млн грн. за нефть и 281 млн грн. — за нефтепродукты. А с понедельника проверкой финансового положения "Укртатнафти" пообещала заняться областная налоговая.

<справка>
15 сентября 2004 г. председатель наблюдательного совета ЗАО "Укртатнафта" Равиль Муратов отстранил Павла Овчаренко от должности председателя правления компании. 22 сентября 2004 г. НС в Москве принял решение уволить Овчаренко и назначил и. о. председателя правления Сергея Глушко. Собрание акционеров, на котором предполагается утвердить г-на Глушко в должности председателя правления "Укртатнафти", намечено на 12 ноября.

Реклама на dsnews.ua

Финансовые показатели АО "Укртатнафта"

2002 г. 2003 г.

Доход, млн грн. 1826,5 4860,1

Прибыль, млн грн. 195,5 95,3

Рентабельность, % 10,70% 1,90%

По данным Минэкономики

    Реклама на dsnews.ua