• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Снять квартиру все труднее

Реклама на dsnews.ua

Стоимость аренды жилья в Киеве за последние 2–3 месяца выросла на 10–30%. Причем подорожали практически все категории жилья. Эксперты объясняют подобный виток цен несколькими факторами. Один из основных — увеличение продажной стоимости квартир. Как говорит ведущий специалист отдела аренды агентства недвижимости "Благовест" Александр Сучков, сегмент аренды находится в непосредственной зависимости от сегмента купли-продажи жилья.

Таким образом, рост цен на последнем незамедлительно отразился на ценах первого. Специалисты утверждают, что многие из тех, кто ранее снимал квартиру, сейчас предпочитают купить ее, не дожидаясь, пока цены вырастут еще больше. В результате сокращается предложение. Особенно в "однокомнатном" сегменте.
Спрос же за последние несколько месяцев, наоборот, вырос. Это связано с увеличением притока
из регионов мигрантов, едущих в столицу в поисках лучшей жизни. Начальник отдела аренды агентства недвижимости "Некос-Риэлти" Вадим Шварцбург говорит, что особенно много "заробитчан" приезжает в Киев с Западной Украины. Некоторые столичные фирмы, заинтересованные
в дешевой рабочей силе, даже снимают квартиры для таких рабочих (как правило, одну на четверых и более жильцов).
Кроме того, ситуацию подогрело начало учебного года — традиционное время увеличения спроса на квартиры. Как бы то ни было, некоторые риэлторы оценивают рост спроса на аренду жилья как минимум в два раза. Что, естественно, не могло не сказаться на величине арендных ставок.

Спрос на "хозяек" растет
Специалисты отмечают, что еще полгода назад комнаты "с хозяйкой" и в коммунальных квартирах не пользовались особым спросом среди съемщиков. Даже молодые люди, не обремененные семейными узами, не спешили въезжать в такие "апартаменты", предпочитая платить дороже, но жить в отдельной квартире. Стоимость такого жилья колебалась от 50 до 100 грн. в месяц. Сегодня ситуация резко изменилась.
Поскольку комнаты остаются самым дешевым вариантом жилого помещения, спрос на них резко увеличился, так как подорожавшие квартиры стали многим не по карману. Владельцы, уловив тенденцию, незамедлительно подняли цены. Так, сегодня квартира "с хозяйкой" стоит уже не меньше $20–40. Если же она расположена в центральном районе, то придется платить не менее $50 в месяц. Цены на комнаты в коммуналках в отдаленных районах такие же. А вот владельцы подобного жилья в центре просят за комнату до $80. Правда, специалисты отмечают, что снимать в прошлом "неликвидное" жилье за такие деньги потенциальные клиенты не спешат — слишком свежи в памяти времена, когда за аналогичную сумму можно было снять отдельную квартиру.

Больше всего подорожали однокомнатные
По наблюдениям столичных риэлторов, однокомнатные квартиры всегда пользовались повышенным спросом. Поэтому неудивительно, что арендные ставки на них выросли наиболее существенно — до 30%. "Сегодня сложно найти район, где однокомнатная квартира с телефоном стоит дешевле $100 в месяц", — утверждают специалисты. Причем если на Троещине, Воскресенке, Радужном и других отдаленных районах за такую сумму все-таки еще можно снять приличное жилье с нормальным ремонтом и более или менее современной мебелью, то по линии метро это практически невозможно. Например, на Оболони, Харьковском массиве и Левом берегу цены на квартиры начинаются от $100. А сносное жилье можно снять как минимум за $120. Если же квартира "с евроремонтом" и к тому же жильцу предоставляется возможность пользоваться хозяйской бытовой техникой, меньше $200 за нее не попросят. При этом если в квартире нет телефона, у хозяев можно выторговать $10–20.
А вот отсутствие мебели практически не влияет на цену. Впрочем, таких квартир сдается не так уж и много. "Владельцу выгоднее завезти какую-то старую мебель с дачи, чем уступать в цене по причине отсутствия таковой", — отмечают риэлторы. Удивительно, но цена на аренду "гостинок" практически не отличается от стоимости "полноценных" квартир — $100–120 в месяц.
Близость к центру увеличивает стоимость аренды в геометрической прогрессии. Например, однокомнатные в Радянском районе (возле КПИ), на Подоле и Лукьяновке стоят не менее $180 в месяц. В случае, если хозяин готов предоставить жилье с евроремонтом, цена может достигать и $500 в месяц.

Цена "двушек" и "трешек" почти не изменилась
Александр Сучков отмечает, что двух- и трехкомнатные квартиры подорожали всего на 10%. Однако это не связано с отсутствием спроса на них — просто предложение такого жилья на столичном рынке достаточно обширно и стабильно. Сегодня отдаленную от метро (Троещина, Воскресенка и др.) двух- или трехкомнатную квартиру можно снять за $120–150 — в зависимости от качества ремонта. Если хозяин может предоставить жильцу гарнитурную мебель и современную бытовую технику, арендная ставка автоматически возрастает до $200–250.
Риэлторы заметили также следующую тенденцию: в последнее время возросла популярность
(а значит, и стоимость) двух- и трехкомнатных квартир в новостройках на Оболони и Харьковском массиве. Сегодня арендные ставки на такое жилье колеблются от 300 до 700 долларов в месяц. Стоимость аренды подобной квартиры зависит не только от телефона, ремонта и качества мебели, но и от наличия парковки возле дома, охраны в подъезде, этажа
и т. д. В таком же ценовом диапазоне находятся арендные ставки на жилье в элитных старых зданиях (скажем, домах Совмина)
на Левом берегу.

Элитному жилью дорожать уже некуда
Арендные ставки на элитное жилье в центре Киева — предмет отдельного разговора. Риэлторы считают, что подорожание аренды отразилось на элитных квартирах меньше всего. Ставки тут выросли максимум на 5%, а в некоторых случаях остались на прежнем уровне. Объясняется этот факт тем, что цены в центре и так достаточно высокие и подниматься им уже некуда. Кроме того, спрос на элитное жилье стабилен, как и предложение. То есть объективных причин для роста арендных ставок нет.
Как известно, в центре квартиры существенно различаются как по площади, так и по условиям проживания. Естественно, и цены разные. Непритязательную однокомнатную квартирку с косметическим ремонтом на Липках или Печерске можно снять за $400–500 в месяц. Та же квартирка, но с гарнитурной мебелью и евроремонтом, будет стоить уже до $700 в месяц. Наличие кондиционера, полной линейки современной бытовой техники удорожает аренду еще как минимум
на $50–70.
По мнению Вадима Шварцбурга, при формировании арендных ставок на элитное жилье имеют значение и такие факторы, как состояние подъезда, этаж, наличие в доме лифта, парковки, охраны и вид из окна. Например, если все окна выходят на шумную улицу, цена автоматически опускается на $50–70. Однако если хозяин поставит стеклопакет, изолировав таким образом жильца от городского шума, стоимость становится идентичной "тихой" квартире.
Двух- и трехкомнатные в центре в зависимости от площади, качества ремонта и перечисленных выше факторов стоят сегодня $1000–2500 в месяц и выше. Такие же цены на многокомнатные квартиры (4 и более).
Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, специалисты едины во мнении: арендные ставки в ближайшее время снижаться не будут. Впрочем, их повышение также маловероятно.

Средние цены на аренду жилья, $/мес.
Реклама на dsnews.ua
Район
1-комнатные
2-комнатные
3-комнатные
Элитные
Центр
140-500
200-800
300-1500
600-3000
Окраина
50-130
90-230
130-300
150-250
Прилегающие к центру
100-260
130-450
200-600
250-700
    Реклама на dsnews.ua