• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Днепропетровск лишили номеров

Реклама на dsnews.ua

С введением в действие автодорожных знаков нового образца ГАИ подыскала для них и нового производителя. В середине сентября департамент ресурсного обеспечения (ДРО) МВД Украины, ведающий финансовыми вопросами автоинспекции, разорвал контракт на изготовление и поставку номерных знаков для транспортных средств, действовавший с декабря 1998 г., между государством и украинско-британским ЗАО "Завод "Динамо-Силейр" (Днепропетровск).

Контракт на поставку 9 млн комплектов автомобильных номеров (порядка 500 млн грн. в денежном эквиваленте) между заводом и МВД должен был действовать до конца 2005 г. Наверное, это был один из самых долговечных контрактов на государственные закупки. По каким причинам он действовал до текущего года, сказать сложно: еще в 2000 г. было изменено законодательство, регулирующее порядок осуществления госзакупок. С того времени при заключении контрактов за бюджетные деньги необходимо ежегодно проводить тендеры. Но до нынешнего лета поставщики и потребители номеров не оспаривали условия контракта.

В свое время ЗАО специально создавалось под этот проект на производственных мощностях завода "Динамо" с привлечением британских инвестиций компании Silаir. Соучредителями номерного монополиста стали британцы и спортивное общество "Динамо". Помимо Днепропетровска номера изготавливались на дочерних предприятиях ЗАО "Динамо-Силейр" в Киеве, Симферополе и Виннице. О подноготной таких внушительных контрактов судить трудно. В МВД говорят, что днепропетровцы предложили самые хорошие условия, а выяснить, кто в 1998 г. инициировал заключение столь крупного контракта от имени государства, уже невозможно. В прошлом году общество "Динамо" покинуло состав акционеров предприятия. ЗАО "Динамо-Силейр" не оглашает состав учредителей, однако, по некоторым данным, динамовские акции — около 20% — в прошлом году выкупили днепропетровские бизнесмены. Примерно тогда же в структуре МВД появился департамент ресурсного обеспечения, начальник которого генерал-лейтенант милиции Василий Грицак заявил, что на основании закона о государственных закупках будет пересматривать отношения между МВД и предприятием.

В течение нынешнего года ДРО МВД, по меньшей мере, трижды пытался провести новый тендер, но завод блокировал эти намерения в Хозяйственном суде Киева. В середине августа столичный Апелляционный хозяйственный суд все же разрешил ДРО МВД провести тендер. "Динамо-Силейр" в нем не участвовало, и теперь поставлять ГАИ номера будет харьковское ООО "МАХА". По некоторым данным, этим производством руководят выходцы из Администрации Президента. Днепропетровские производители со сменой поставщика не согласны и считают, что результаты тендера 1998 г. до сих пор в силе. Как заявил "ДС" заместитель председателя совета директоров ЗАО "Динамо-Силейр" Владимир Ткаченко, они уже оспаривают последнее решение Министерства внутренних дел в Хозяйственном суде Киева.

    Реклама на dsnews.ua