• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацбанк формирует резидентуру

Реклама на dsnews.ua

НБУ собирается заслать в банки своих агентов. В главном банке страны сейчас разрабатывается документ, который в дальнейшем определит правила работы так называемых офицеров надзора — работников НБУ, которые на постоянной основе будут трудиться в каждом из 10 крупнейших банков страны. Хотя они должны ходить ежедневно как на работу в подопечные банки, ставленники контролирующего органа будут оставаться в штате Нацбанка.

Пока о нацбанковском нововведении говорят лишь в общих чертах. "По моему убеждению, необходимость введения надзора на постоянной основе с 2005 года для первой десятки банков просто очевидна. Офицер банковского надзора должен быть частью команды соответствующего банка. Во-первых, он должен знать все, что в нем происходит. Во-вторых, давать рекомендации менеджменту. В-третьих, стараться решать вопросы этого банка в стенах Нацбанка. Другими словами, он будет лоббировать как наши интересы, так и интересы банков в НБУ", — сообщил на прошлой неделе и. о. председателя Национального банка Арсений Яценюк. По его словам, предполагается, что нацбанковский ставленник будет иметь доступ к любой информации, что позволит оперативно решать все проблемы, которые могут возникать в работе банков.

"Свой" человек Нацбанка хотя и войдет в правление банковского учреждения, однако будет иметь в нем лишь совещательный голос. Вообще же, по мнению руководства НБУ, если офицеров надзора будут воспринимать как членов команды, то работа с ними должна быть весьма конструктивной. "Если кто-то постарается что-то спрятать, то обязательно появятся проблемы. Но если банки работают в рамках правового поля, то проблем возникать не будет", — уверен г-н Яценюк. Единственное обещание, которое дают сегодня в контролирующем органе, — после того как 10 крупнейших банков пустят на свою вотчину нацбанковских резидентов, их освободят от проверок НБУ. Исключение из общего правила могут составить лишь тематические проверки, право на которые Нацбанк себе все же оставит.

В самих банковских учреждениях инициативу восприняли достаточно холодно, поскольку расценили ее как очередную уловку контролера, позволяющую внедрить в стройные ряды крупнейших банков своих агентов. Не прельстил финансистов даже шанс получить лоббиста своих интересов в Нацбанке. По словам банкиров, системщики и без того обладают достаточными связями, которые позволяют им в режиме "телефонного права" решать оперативные вопросы. "Как раз наоборот, офицер надзора не настолько вхож в кабинеты высокопоставленных чиновников НБУ. Что ни говори, он работник достаточно низкого ранга, который ходит, что называется, "под председателем". В то же время у большинства руководителей крупных банков налаженные связи с руководством Нацбанка, и они без стеснения могут поднимать любые проблемы, не страшась быть уволенными, в отличие от работников департамента надзора", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления одного из столичных банков.

Достаточно скептически финансисты комментируют и острую потребность в нацбанковском представительстве на местах. "В настоящее время не вижу острой необходимости и целесообразности введения такого института. Поскольку благодаря техническим средствам Нацбанк может ежедневно мониторить все без исключения операции — по балансу, по системе электронных платежей и по системе, которая устанавливалась для контроля над депооперациями на межбанке. Национальный банк может контролировать нас настолько досконально, что в данное время совершенно не понятно, для чего понадобились какие-то дополнительные нововведения", — прокомментировал для "ДС" ожидаемые новации председатель правления банка "Аваль" Александр Деркач.

    Реклама на dsnews.ua