• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Мрія" развенчала фальсификаторов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе представители НБУ, Ассоциации украинских банков и АКБ "Мрія" опровергли распространенную ранее некоторыми СМИ информацию о ликвидации этого банка, назвав ее провокацией.

Поводом для скандала послужила публикация в интернет-СМИ информации (ее продублировали сразу несколько центральных телеканалов) о возможной ликвидации банка "Мрія" в связи с иском одного из вкладчиков, оспорившего в Дарницком райсуде Киева результаты двух последних эмиссий акций банка. Признание судом незаконности этих эмиссий привело бы, по версии интернет-СМИ, к значительному уменьшению капитала банка и, соответственно, к его ликвидации.

Но уже в прошлый понедельник все точки над "і" были расставлены после обнародования на пресс-конференции Ассоциации украинских банков официального ответа Дарницкого районного суда. Его председатель сообщил, что по состоянию на 27 сентября никакого решения суда о признании незаконными двух эмиссий акций банка "Мрія" не существует. "Таким образом, нет повода для того, чтобы затевать процедуру ликвидации банка", — пояснил заместитель председателя правления банка "Мрія" Анатолий Жуков. Соответственно, по его словам, необходимо считать ошибкой и сообщение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об отмене двух эмиссий банка. "Мы были у председателя ГКЦБФР, и он обещал во всем разобраться. Думаю, скоро появится сообщение о том, что эта ошибка устранена, поскольку юридических оснований для таких действий госкомиссии не существует", — подчеркнул г-н Жуков.

Одновременно финансовую стойкость подопечного подтвердил и Нацбанк. "На сегодня нет никаких оснований для применения мер против банка "Мрія", тем более для начала ликвидационной процедуры. Не имеющие даже теоретического отношения к выпускам акций вкладчики банка не могут отменить последнюю и предпоследнюю эмиссии. Это просто нонсенс. С банком все нормально. На 1 сентября текущего года он имел регулятивный капитал 119 млн грн., прибыль — 17 млн грн. Из 88 столичных банков "Мрія" входит в первую десятку по рентабельности. Все нормативы, установленные НБУ, банком неукоснительно соблюдаются", — рассказал заместитель начальника территориального управления Нацбанка по Киеву и области Виктор Медведев.

Руководство АКБ "Мрія" сообщило о том, что намерено в судебном порядке возмещать убытки, нанесенные дезинформацией о возможной ликвидации банка. "Если будет отмечено сокращение ресурсной базы, это приведет к уменьшению активных операций банка. Кроме того, существует моральный ущерб. Имидж банка, наработанный годами, дорогого стоит. Сейчас готовятся иски, к которым присоединились и наши вкладчики. И судебных разбирательств по искам к СМИ, распространивших неправдивую информацию, будет не одно или два, а гораздо больше", — утверждает председатель правления банка "Мрія" Константин Ворушилин. Правда, он пообещал не выяснять отношений в суде с теми СМИ, которые опровергнут ранее поданную информацию о ликвидации банка (так уже поступил Первый национальный телеканал). Скорее всего, речь пойдет о компенсации только морального ущерба, так как, по словам представителей банка, сколько-нибудь значимого оттока финансовых ресурсов из АКБ "Мрія" в течение последней недели не произошло.

Одновременно будет вестись расследование причин появления некорректной информации в отношении АКБ "Мрія", причем как банком, так и банковской ассоциацией. "Мы будем обращаться в соответствующие органы, чтобы понять, кто и что стоит за этой провокацией против банковской системы", — сообщила вице-президент АУБ Антонина Паламарчук.

    Реклама на dsnews.ua