• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Золото вот-вот станет дефицитом

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время на рынке банковских металлов может образоваться дефицит слитков всех достоинств. Золото, платину, палладий и серебро станут менее активно ввозить из-за введения на прошлой неделе таможенной пошлины.

Отбила у банкиров желание ввозить слитки драгоценных металлов Государственная таможенная служба, которая в своем разъяснении Таможенного кодекса, вступившего в силу с 1 января, прописала, что банковские металлы не следует относить в группу "иностранные валюты". Напомним, что к инвалютам слитки относили еще с 1993 г., когда вступил в силу правительственный декрет "О системе валютного регулирования и контроля". Недавно Нацбанк дополнительно разъяснил своим письмом, что банковские металлы входят в состав валют первой группы Классификатора. Коль скоро слитки ставят в один ряд с остальными товарами, то с них приходится платить уже не таможенный сбор в размере 0,2%, как ранее, а госпошлину — 2–5% стоимости металла в зависимости от страны, из которой он ввозится.

Банкиров поразила не столько сама новая трактовка, а то, насколько неожиданно для всех участников рынка она появилась. Некоторые финучреждения узнали об увеличении накладных затрат лишь на пропускном пункте в аэропорту при поставке банковских металлов. "Банки, которые завозили металл, не зная о нововведении, уже в убытке, поскольку оговорили и документально утвердили с клиентом старую цену слитков. А ведь теперь она выросла, причем достаточно существенно — с 72 грн. за грамм в стограммовом слитке до 77,5 грн./1 г", — отметил в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. По его словам, финансисты не будут играть в благородство, а непременно переложат возросшие за счет пошлин затраты на клиентов. Большинство банков уже подняли розничные цены на металл.

Одновременно финансисты решили отказаться от сколько-нибудь крупного импорта банковских металлов. Приоритетом на сегодняшний день стало не столько снабжение слитками рынка (на рынок их поставляет лишь ограниченный круг банков, имеющий лицензию на работу на внешних рынках), сколько обеспечение собственных нужд. "Необходимо разобраться, когда платить 2%, а когда 5, и прояснить ситуацию по остальным нюансам. Приостановка больших завозов произойдет до выяснения всех обстоятельств", — пояснил ситуацию Игорь Львов.

    Реклама на dsnews.ua