• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ наживется на китайцах

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк собирается податься на азиатский рынок. Как сообщил на прошлой неделе и. о. председателя НБУ Арсений Яценюк, спекуляции на юане и других валютах Азии могут принести немалые заработки в ближайшее время. А потому Нацбанку стоит приобретать эти денежные знаки в свои резервы.

Таким образом будет "разбавляться" привычная пропорция иностранных валют в нацбанковских запасниках. "В этом году мы хорошо заработали на курсовой разнице по евро. Одновременно правильно вложились в фунт стерлингов, теперь подумываем об отдельных азиатских валютах", — описал перспективы работы НБУ на внешних рынках г-н Яценюк. Рост заработков главного банка страны на классических валютных соотношениях поясняют умением НБУ правильно прогнозировать курсовую ситуацию. Вот и сейчас украинский центробанк пытается написать более точный сценарий, по которому будут торговаться евро/доллар. По словам г-на Яценюка, несмотря на достаточно широкие курсовые параметры, которые двум валютам задают международные эксперты — $1,15–1,33/евро, НБУ предполагает, что соотношение европейской и американской валюты уложится в рамки $1,21–1,22/евро.

Вместе с тем главный банк страны продолжит вкладываться и в более консервативные инструменты. Он намерен нарастить свои вложения в банковские металлы. "Будем серьезно фокусироваться на золоте. Мы — серьезные игроки на рынке платины, на нем также заработали достаточно серьезные деньги", — подчеркнул нынешний руководитель Нацбанка. На сегодняшний день доля желтого металла в загашнике НБУ весьма скромная. По состоянию на 1 августа, золото составляло лишь 1,7% всего золотовалютного запаса страны. Объем золотого запаса Нацбанка был равен около 510 тыс. тройских унций (15,86 т) стоимостью $207,71 млн. И это при том, что на начало 2003 г. он достигал 750 тыс. унций (23,33 т). Предполагается, что вложение средств в разные инструменты позволит дифференцировать золотовалютные резервы страны, тем самым уменьшить риск их обесценивания.

    Реклама на dsnews.ua