• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевляне скупают валюту

Реклама на dsnews.ua

Столичные банкиры на прошлой неделе увеличили наличный курс национальной валюты к американскому доллару: в центральных районах города "зеленый" покупали по 5,28–5,29 грн./$1. При этом на окраинах стояли старые котировки.

В принципе, явление вполне привычное, в спальных районах агентские обменные пункты, как правило, менее оперативно реагируют на смену курса. Банкиры объясняют повышение цены на доллар реальной ситуацией на рынке. "На протяжении недели в Киеве на наличном рынке наблюдался всплеск — значительно увеличился спрос на американскую валюту. Причем подчеркну — эта тенденция коснулась только столицы, в регионах курсы не менялись", — рассказал начальник отдела неторговых операций банка "ТК-кредит" Сурен Григорян. Природу спроса банкиры пояснили временным фактором. По словам начальника отдела неторговых операций Украинского кредитного банка Алексея Склярова, увеличение спроса на валюту со стороны населения наблюдается в начале каждого месяца на протяжении последних полгода. Связано это с выплатой зарплат.
Впрочем, американские денежные знаки, по словам банкиров, подниматься в цене будут недолго. Поэтому желающим приобрести доллары советуют делать это начиная с середины текущей недели. "Я думаю, что со вторника-среды курс вернется на прежние позиции — 5,26–5,27 грн./$1", — подчеркнул в разговоре с "ДС" Алексей Скляров. Предпосылки к этому наблюдаются уже сейчас. По словам Сурена Григоряна, спрос на СКВ начал спадать уже в конце прошлой недели.
Кстати, ажиотажные настроения на минувшей неделе наблюдались не только среди населения, но и в предпринимательских кругах. Результатом уменьшения предложения иностранной валюты на межбанковском рынке в прошлый понедельник стала первая серьезная девальвация гривни за последний месяц. За одни торги украинская валюта "отдала" доллару сразу две копейки. Правда, и это недоразумение вскоре было урегулировано, гривня отквиталась на следующий же день после "падения" — доллар уступил нацвалюте 170 процентных пунктов, после чего Национальный банк продолжал заниматься уже привычным делом — выкупом излишков СКВ на межбанковском рынке.
Между прочим, в Нацбанке на прошлой неделе начали менять свои взгляды на правила работы валютного рынка. Если ранее в НБУ утверждали, что эмиссия для выкупа доллара ничем не грозит отечественной экономике, то сейчас стали задумываться, не приведет ли выпуск новых денег к инфляции. Директор департамента валютного регулирования Национального банка Сергей Яременко предложил уменьшить нагрузку на межбанк, а именно не продавать на этом рынке поступления от приватизации. Приватизационная валюта, по его словам, может напрямую перечисляться в государственный бюджет, "минуя открытый рынок и не побуждая НБУ к дополнительному выбросу на него гривни". Министерство финансов, в свою очередь, сможет расплачиваться этими средствами по внешним долгам Украины.

    Реклама на dsnews.ua