• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Создание "Киевэнергохолдинга" приостановили

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Шевченковский районный суд столицы приостановил выполнение решения Киеврады о формировании ЗАО "Киевэнергохолдинг". Часть депутатов горсовета уверена, что решение суда вполне может поставить крест на его создании. По их мнению, появление на рынке компании "Киевэнергохолдинг" может привести к полной потере контроля местных властей над коммунальным хозяйством города.

Как стало известно "ДС", 22 сентября нынешнего года Шевченковский районный суд столицы принял жалобу частного лица на действия депутатов Киеврады. Истец оспаривает законность решения городских депутатов о создании ЗАО "Киевэнергохолдинг". По его мнению, это решение не только ущемляет права жителей города, но и может привести к полной потере контроля территориальной общины Киева над новосозданным ЗАО. Кроме того, он считает, что Киеврада сама нарушила закон и превысила свои полномочия. Ссылаясь на Конституцию Украины и Закон "О местном самоуправлении", истец утверждает, что "Киеврада может создавать юридическое лицо только путем создания коммунального предприятия или путем разрешения коммунальным предприятиям принимать участие в СП", а не передавать акции в ЗАО. Он попросил суд отменить данное решение Киеврады и запретить столичным властям "проводить какие-либо действия по выполнению оспариваемого решения".

На прошлой неделе Шевченковский райсуд направил на Крещатик, 36, уведомление о приостановлении выполнения решения о создании "Киевэнергохолдинга". Официальной реакции на это от властей города пока не последовало. В мэрии ограничились только тем, что собрали специальную рабочую группу, которая еще раз должна оценить целесообразность образования ЗАО.

Как ранее сообщала "ДС", на июньской сессии Киеврады депутаты создали закрытое акционерное общество "Компания "Киевэнергохолдинг". Согласно решению горсовета Киев войдет в холдинг с тремя пакетами акций: ОАО "Киевгаз" (60%+1), ОАО "Киевводоканал" (67%) и ОАО "Киевэнерго" (12,8%). Доля территориальной общины города в ЗАО должна составить 61%. Остальными 39% акций будет владеть частный инвестор. По словам начальника Главного управления коммунальной собственности КГГА Игоря Лысова, владельцы 28%-ного пакета акций "Киевэнерго" (51% акций компании принадлежит государству, 12,8% находятся в коммунальной собственности) уже дали согласие на то, что будут на паях с мэрией принимать участие в создании ЗАО.

Напомним, что, по неофициальной информации, проект учреждения ЗАО был подан на рассмотрение июньской сессии Киеврады депутатами горсовета, близкими к акционерам ОАО "Киевэнерго" и ОАО "Запорожсталь". Они же ранее активно отстаивали создание ЗАО "Хлеб Киева", куда столичная власть передала принадлежащие ей акции "Київхліба" и "Київмлина". Около половины акций этого ЗАО местные власти, как уже писала "ДС", передали компаниям "Фининвестгрупп" и "Гарон".

Как полагает депутат Киеврады Виктор Иванченко, создание "Киевэнергохолдинга" может привести к полной потере контроля столичных властей над городской энергетикой. По данным этого депутата, мэрия в ближайшее время намерена начать оценку акций, дабы определиться с размерами уставного фонда компании. В результате этих действий доли участников могут быть изменены и город вместо заявленного 61% будет контролировать чуть больше 50% акций ЗАО "Киевэнергохолдинг". А это означает, что частный инвестор, которого Киев пригласит поучаствовать в ЗАО, сможет блокировать проведение собрания акционеров, вносить изменения в учредительные документы и лоббировать избрание выгодных себе руководителей холдинга.

Кстати, о том, что вышеозначенные изменения в городской пакет будут внесены, свидетельствует тот факт, что мэр Киева Александр Омельченко больше месяца не подписывал проект решения о создании ЗАО. По словам депутата Киеврады Вячеслава Супруненко, именно решение городского головы изменить первоначальный проект (изначально доли участников ЗАО разбивались на 51% городу и 49% частному инвестору), отобрав у частника 10% акций, и привело к торможению вопроса об окончательном образовании компании "Киевэнергохолдинг". По его мнению, в последнее время компании, инициировавшие создание ЗАО, пытались договориться с мэром о возмещении этих 10%.

Реклама на dsnews.ua

Как ранее заявлял Александр Омельченко, ЗАО должно быть создано до конца этого года. По его утверждению, увеличение доли Киева в компании на 10% позволит городу в полной мере контролировать наблюдательный совет "Киевэнергохолдинга" и влиять на его политику. По информации заместителя мэра Игоря Лысова, создание ЗАО начнется в ближайшее время.

Тем временем мэрия уже начала продажу 11% акций ОАО "Киевгаз", а до конца осени частному инвестору будет продан еще 29%-ный пакет столичной газовой компании. Планируется также реализация 23% акций "Киевводоканала". Вячеслав Супруненко не исключает, что все вышеозначенные пакеты могут купить именно компании, инициировавшие формирование ЗАО, что приведет к возникновению в столице коммунальной супермонополии, деятельность которой в условиях отсутствия конкуренции может повлечь за собой необоснованный рост тарифов и снижение качества коммунальных услуг.

Окончательное решение о возможном нарушении антимонопольного законодательства в случае создания "Киевэнергохолдинга" должен принять Антимонопольный комитет Украины. Однако заявка об учреждении холдинга может быть направлена участниками ЗАО в АМКУ только после окончательного решения суда.

    Реклама на dsnews.ua