• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Автовокзал закроют

Реклама на dsnews.ua

В соответствии с планом генерального развития города Киева (подробнее см. "ДС" №24) на месте незаконченного строительства автобусной станции "Теремки" на Большой кольцевой дороге в ближайшем будущем будет построен новый автовокзал, который отберет у собрата на Московской площади звание Центрального.
Как сообщил "ДС" заместитель председателя правления АО "Киевпроект" Олег Овдий, строительство автостанции "Теремки" началось в 1985 г., но спустя пять лет из-за отсутствия средств работы были прекращены. На сегодняшний день проект устарел, а готовность сооружения составляет 10%. В связи с этим генподрядчику (специалисты считают, что им, скорее всего, станет холдинговая компания "Киевгорстрой") придется демонтировать все наземные постройки. Специалисты "Киевпроекта" попытаются удешевить строительство, сохранив фундамент и железобетонные сваи недостроенной автостанции, но, по всей видимости, они станут единственными оставшимися от первоначального плана конструкциями. Сооружение, которое возведут по разработке специалистов "Киевпроекта", сможет одновременно вместить не менее 700 человек и будет оснащено всей инфраструктурой.
Если сегодня из столицы на автобусах выезжает 5600 человек, то к 2020 г. специалисты ожидают увеличения этой цифры в четыре раза. А так как в районе "Теремков" к 2010 г. планируется строительство нового жилмассива Гатное с населением около 80 тыс., то совершенно не удивляет количество людей, которое, по расчетам проектировщиков, сможет обслуживать новый вокзал — 12 500 в день. "Мы предполагаем, что от нового вокзала, который рассчитан на обеспечение 4/5 всех пассажирских перевозок в западном и южном направлениях, ежедневно будут отправляться около 300 автобусов. Кроме того, "Теремки" смогут взять на себя определенную часть международных рейсов", — считает г-н Овдий. Транспортную проблему разработчики намерены разрешить за счет продления Куреневско-Красноармейской ветки метрополитена, которая к 2012 г. должна достичь жилмассива Теремки.
Планируется, что разработкой проекта займутся уже в ближайшее время, а строительство начнется в 2002 г. По мнению специалистов, сооружение автостанции может быть завершено за два года. Помимо этого, эксперты допускают, что после реализации данного проекта нынешний Центральный автовокзал могут реконструировать, например, в торговый центр. По словам Олега Овдия, стоимость работ составит порядка $50–60 млн, хотя обсуждать какие-то цифры пока некорректно, так как еще до конца не определена инвестиционная привлекательность проекта. Говорить же о существовании конкретных инвестиционных предложений сейчас не приходится, потому что конкурс на привлечение инвестиций начнется только после разработки проекта.

    Реклама на dsnews.ua