• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Плесо" оставят без берегов

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Плесо" может потерять закрепленные за ним земли общего пользования и водного фонда, которые, возможно, будут выведены в разряд земель городского запаса. Это произойдет, если Киеврада отменит льготу для коммунальных предприятий по уплате земельного налога.

В 2000 г. решением Киеврады КП были полностью освобождены от налогообложения за использование земель общего пользования и водного фонда. По данным "ДС", столичные налоговики обратились в Киевраду с предложением отменить эти льготы. По словам заместителя начальника управления налогообложения юридических лиц ГНА в Киеве Надежды Мирун, решение Киеврады о предоставлении подобных льгот противоречит Закону Украины "О плате за землю". В этой связи столичный горсовет оказался перед дилеммой: либо предоставить с нового года коммунальным предприятиям льготу на земельный налог в размере 99,9%, либо вывести земли общего пользования и водного фонда в разряд земель городского запаса.

Если земельная льгота будет отменена, главным пострадавшим окажется коммунальное предприятие "Плесо", за которым числятся самые большие площади (порядка 5 тыс. га). Это озера, болота, острова, прибрежные территории, которые не приносят коммунальщикам прибыли. Соответственно, платить за них арендную плату у предприятия нет возможности.

В свою очередь, директор коммунального предприятия "Плесо" Николай Щепец пояснил "ДС" возможные последствия введения в силу второго варианта. "Если земли общего назначения и водного фонда выведут в разряд земель городского запаса, наше предприятие не будет их обслуживать. И мне лично непонятно, зачем тогда "Плесо" вообще будет нужно. За нами останутся лишь городские пляжи, зоны отдыха и те территории, на которых размещено имущество несуществующих ныне коммунальных предприятий, правопреемником которых мы являемся (комбинат по благоустройству пляжей, киевская водолазная служба и т. д.). В большинстве своем это имущество представляет собой металлический хлам", — сказал он.

Глава "Плесо" не исключает, что если у его предприятия заберут земли, в последующем они могут быть проданы или сданы в аренду под застройку.

    Реклама на dsnews.ua