• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мост Минтранса будет проще и дешевле

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичный градсовет одобрил новый вариант железнодорожно-автомобильного моста через Днепр. Причиной смены проекта стало стремление заказчика — Министерства транспорта и связи — сделать его более дешевым.

В начале сентября, как уже писала "ДС", градостроительный совет принял решение вести дальнейшую работу по строительству автомобильно-железнодорожного "моста Минтранса" на основе проекта московских архитекторов, признанного наиболее красивым и представительным. Однако позже заказчик пришел к выводу, что его реализация обойдется в три раза дороже, чем предусмотрено первоначальной сметой в 1,5 млрд грн. Поэтому украинские архитекторы в сжатые сроки разработали более упрощенный вариант, стоимость которого, по предварительным оценкам, составляет 1 млрд 90 млн грн. Интересно, что на предыдущем градсовете не рассматривалось ни одного отечественного проекта, что главный архитектор Киева Василий Присяжнюк объяснил отсутствием в украинцев необходимого для подобных масштабных сооружений опыта, из-за чего и пришлось приглашать иностранцев.

Как сообщил "ДС" главный архитектор проекта Николай Шумаков, планируется строительство моста, практически полностью идентичного расположенному рядом железнодорожному. "Новый мост также будет иметь со стороны левого берега три арки, и сбоку его будет сложно отличить от Дарницкого моста, — отметил Николай Шумаков. — Абсолютно со всех видовых точек они будут восприниматься как единое целое, поскольку расположены слишком близко друг от друга. Соответственно, соорудив что-либо кардинально отличающееся от Дарницкого моста, мы бы создали в этом месте некоторый диссонанс".

Новый мост предполагается сделать одноуровневым: посредине расположатся две железнодорожные колеи, а по бокам — автодороги, каждая из которых рассчитана на четырехполосное движение. Железнодорожное полотно разместится на 1,5 м ниже автодороги. Одновременно со строительством моста оборудуют и подъездные пути к нему, что дополнительно обойдется в 600 млн грн. В частности, на левом берегу построят эстакаду, которая поднимется над существующими железнодорожными путями и выйдет на новый мост. Согласно планам архитекторов для этого было необходимо снести несколько частных гаражей, но градсовет рекомендовал авторам переработать проект так, чтобы избежать сноса. Кроме того, по словам одного из авторов проекта, заместителя директора института "Киевинжпроект" Владимира Воробьева, в перспективе планируется построить на правом берегу туннель длиной 2,5 км от нового моста до улицы Гринченко, что должно распределить транспортные потоки в этом месте. Хотя, по мнению начальника "Киевгосэкспертизы" Анатолия Карминского, поскольку мост не был предусмотрен в генплане Киева и точные расчеты предполагаемых транспортных потоков, которые возникнут здесь после окончания строительства, не проводились, "столица может столкнуться с существенными проблемами в этом месте". Кроме того, как считает архитектор Евгений Лишанский, в процессе работ по оборудованию транспортных подходов к мосту вполне возможно увеличение их стоимости вдвое.

Тем не менее, по словам начальника Главкиевархитектуры Василия Присяжнюка, украинский проект может быть реализован после некоторых доработок. В частности, архитекторы должны запроектировать съезд с нового моста на Теличку, которая в дальнейших планах столичных властей рассматривается как крупный общественный центр.

    Реклама на dsnews.ua