• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Соломенку осваивают литовцы

Реклама на dsnews.ua

АО "Трест "Югозаптрансстрой" планирует в этом году приступить к строительству нового 25-этажного жилищно-офисного центра, который расположится по улице Соломенская, 15, и станет самым высоким зданием в микрорайоне.

Как сообщил "ДС" автор проекта Виктор Ширяев, общая площадь центра, учитывая пристроенные помещения, предназначенные под размещение офисов, составит 29,1 тыс. кв. м. В жилой части здания разместятся 238 квартир, причем большинство из них будут двухкомнатными. "Поскольку дом располагается на площадке с очень сложным рельефом, мы запроектировали многоуровневый подземный паркинг на 210 машиномест, оборудование которого позволило бы более экономно использовать данную площадку. Кроме того, новый дом предполагается соединить с соседним холмом специальным мостом", — рассказал Виктор Ширяев.

В середине сентября проект был согласован на столичном градостроительном совете, члены которого обязали инвесторов и архитекторов доработать центральный вход в здание и организовать выход из офисного помещения в расположенный рядом парк. Тем не менее проект был окончательно согласован. Инвесторы планируют приступить к строительству после завершения оформления вопросов землеотвода (скорее всего, к концу текущего года), а сдать объект в эксплуатацию через два года — в 2007 г. Функции заказчика по этому проекту выполнит компания "Панорама СВ", субподрядные строительные организации будут определены позднее. По информации "ДС", столичный градостроительный совет ходатайствовал перед городскими властями о дополнительном отводе участка в 0,4 га для реализации этого проекта, и сегодня инвестор оформляет покупку у города этого земельного участка.

Представитель АО "Трест "Югозаптрансстрой" Андрей Булденко сообщил в интервью "ДС", что предполагаемая стоимость квадратного метра в будущих квартирах составляет в среднем $1000. "Что касается встроенных помещений нового комплекса, то они также будут выставлены на продажу, компания-инвестор не планирует управлять этим офисным мини-центром", — отметил он. Стоимость встроенных офисных помещений будет определена исходя из рыночных цен на коммерческие помещения в следующем году. Не исключено, что некоторые из них в последующем будут перепрофилированы под магазины и центры обслуживания населения.

По словам директора по экономике треста Валентина Кержакова, по предварительным расчетам, инвестиционная стоимость нового объекта составит $13–15 млн, причем одним из инвесторов строительства выступит литовская инвесткомпания Hanner, которая участвует сейчас сразу в нескольких столичных проектах в сфере недвижимости. "Цены на киевскую недвижимость на порядок выше, чем, к примеру, в Вильнюсе, — говорит Валентин Кержаков. — Учитывая динамику цен в украинской столице и постоянно растущую ликвидность жилья, интерес литовцев к нашему рынку не удивителен. Центр на Соломенке является всего лишь одним из проектов, в которых они предполагают участвовать в Киеве".

По заявлению директора по маркетингу Hanner Сергея Овчинникова, в ближайшие два года компания реализует в украинской столице несколько инвестиционных программ на общую сумму $50 млн. Это будут проекты строительства не только жилых домов, но и офисов, торговых центров. Кроме того, Hanner предполагает работать в Киеве по принципу револьверного (возобновляемого) кредитования, что, по словам г-на Овчинникова, при удачном развитии дел может увеличить размер инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua