• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергичная победа "Маяка"

Реклама на dsnews.ua

Руководство завода "Маяк" одержало локальную победу в судебной тяжбе с "Киевэнерго". Согласно решению Киевского хозяйственного суда от 24 октября производство по делу о признании ОАО "Маяк" банкротом по иску "Киевэнерго" приостановлено. Этим же документом суд запретил энергетикам публиковать объявления об открытии дела о банкротстве "Маяка".

Машиностроители так и не пошли на мировую с энергетиками. Вместо этого предприятие подало ходатайство о приостановлении судопроизводства. Суд с аргументами заводчан согласился и рассмотрение дела приостановил до выяснения определенных обстоятельств. Тем самым "Маяк" отсрочил грозящие ему серьезные неприятности.
Спор между двумя уважаемыми предприятиями начался довольно давно, но обострился в прошлом месяце, когда по решению суда "Киевэнерго" опубликовал объявление о начале производства по делу о банкротстве "Маяка". Обращениями в суд "Киевэнерго" добивается выплаты предприятием задолженности за потребленную электроэнергию. По данным завода, долг составляет 1,7 млн грн., по подсчетам "Киевэнерго" он значительно больше.
Задолженность сформировалась в самое критическое для завода время — в середине девяностых, когда "Маяк" практически не работал, а лишь накапливал долги. С того времени стороны неоднократно составляли графики погашения задолженности, подавали судебные иски и ходатайства.
Сейчас для "Киевэнерго" существует опасность потери права требования долга в связи с окончанием срока исковой давности. "Маяк" уже направил соответствующий иск о списании задолженности. Хотя в юридическом департаменте "Киевэнерго" уверены в необходимости отсчитывать такой срок не с момента образования долга, а со времени составления последнего графика его погашения. В этом случае, разумеется, ни о каком окончании искового срока в ближайшее время речь не идет. В аналогичных тяжбах энергетиков, как говорят юристы "Киевэнерго", судьи отсчитывали время со дня подписанных графиков погашения долгов.
Столичная промышленность дает "Киев-энерго" достаточно много поводов для судебных споров. Как считают наблюдатели, в ситуации с "Маяком" банкротство имеет минимальные шансы стать суровой реальностью для этого предприятия. В худшем для "Маяка" случае ему придется погасить старый долг, если суд все же решит, что срок исковой давности не истек. Но до банкротства дело в любом случае не дойдет. Завод выполняет заказы силовых структур, и по некоторым видам продукции специального назначения он монополист. Едва ли отечественные спецслужбы придут в восторг, узнав, что их привычный поставщик признан банкротом и меняет профиль деятельности. Кроме того, "Маяк", наряду с "Киевэнерго", является одним из претендентов на звание муниципального предприятия. А "своих" мэрия, пожалуй, сможет помирить.
Еще одна заинтересованная сторона — северные соседи. "Маяк" производит аппаратуру для самолетов МиГ и Су. И заменить ее российские производители боевой авиации пока не могут, поскольку там отсутствует база, на которой можно было бы создать такое производство. По неофициальной информации, российский премьер Михаил Касьянов во время своего последнего визита в Киев затрагивал вопрос о проблемах ряда военных заводов. Высокий гость при этом вроде бы порекомендовал украинской стороне не слишком придираться к отдельным представителям военно-промышленного комплекса. Широкой публике список протежируемых заводов, естественно, не предъявили, хотя в нем однозначно есть столичные производители. Даже если г-н Касьянов и не вспомнил о "Маяке", внимание россиян к нашей оборонке несомненно сказывается на отношении к ней всех уровней украинской власти.

    Реклама на dsnews.ua