• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Строители создали СП

Реклама на dsnews.ua

Руководство холдинговой компании "Киевгорстрой" объявило о создании украинско-испанского СП по изготовлению башенных кранов и подъемных платформ, которые будут использоваться как предприятиями холдинга, так и другими столичными застройщиками. Инвестиции в проект составят не менее $5 млн.

Застройщики и раньше жаловались на нехватку специальной строительной техники для высотных работ. Как уже писала "ДС", из более чем 400 единиц башенных кранов, находящихся сегодня в распоряжении киевских строителей, в нормальном состоянии находятся не более 20%. Подтверждают это и в ХК "Киевгорстрой", по словам руководства которой, практически все 300 башенных кранов компании нуждаются в замене, поскольку уже отработали свой ресурс и не соответствуют современным техническим требованиям.

Прежде всего, нехватка грузоподъемных механизмов объясняется их высокой стоимостью — цены на импортную продукцию начинаются с нескольких сотен тысяч долларов, тогда как в Украине она практически не производится. Кроме того, в ассортименте большинства производителей отсутствуют специальные краны для высотного строительства и механизмы, которые можно было бы использовать на компактных строительных площадках в центральной части города. В прошлом году руководство ХК "Киевгорстрой" планировало частично решить эту проблему за счет покупки 8–10 высотных кранов у Китайской строительной импортно-экспортной компании-корпорации на сумму около $2 млн. Однако данный контракт так и остался нереализованным, поскольку азиаты не рискнули инвестировать создание в Украине сети сервисных центров. Вместо этого строители начали сотрудничество с испанцами. Причем, кроме приобретения в этом году четырех кранов, руководство "Киевгорстроя" договорилось с испанской компанией Jаsо о создании СП, которое будет специализироваться на изготовлении подъемной строительной техники.

Как сказал "ДС" вице-президент холдинга Виктор Величко, данное производство может быть налажено на одном из предприятий ХК, например на Заводе сантехнических заготовок. По оценке начальника лизингового управления компании Геннадия Крамаренко, для его организации потребуется не менее $5 млн. Тем не менее, по его мнению, более реальными выглядят перспективы по сборке подъемных платформ, нежели самих кранов. Их конструкция позволяет поднимать на большую высоту до двух тонн строительных материалов, а также 20–30 рабочих, тогда как сам процесс сборки и сертификации намного проще. По словам г-на Крамаренко, сейчас данную технику активно используют московские застройщики, поэтому, кроме предприятий холдинга, ее покупателями будут как другие киевские компании, так и региональные застройщики. При этом он затруднился назвать мощности будущего СП, сообщив, что это будет зависеть от потребностей рынка.

    Реклама на dsnews.ua