• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Юность" исчезнет с Подола

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время киевская швейная фабрика "Юность" должна поменять место прописки — производственные площади компании переносятся с улицы Фроловской, 9/11, на улицу Скляренко, 5, где расположено здание бывшей фабрики "Спецодежда".

По словам главы наблюдательного совета фабрики "Юность" Дмитрия Сердюка, решение о переносе производства было принято инвесторами "Юности" — руководством инвестиционного фонда QES Investment Limited, планирующим построить на месте нынешних цехов фабрики новый торгово-офисный центр. Впрочем, как рассказал г-н Сердюк, не последнюю роль в принятии данного решения сыграло и постановление КГГА о выносе производств из центра города. Однако "Юность" не станет хозяином на площадях "Спецодежды", а будет арендовать помещения в этом здании.

Хотя производственная площадь фабрики на новом месте увеличится сравнительно ненамного — всего на 25%, более рациональное использование цехов и новая схема распределения работы позволят увеличить объемы производства как минимум на 50%. В планах фабрики также значится и расширение ассортимента. "Кроме традиционной для нас продукции — верхней одежды, мы собираемся выпускать женские и мужские костюмы, — рассказал он. — Женские пиджаки можно шить на имеющемся на данный момент оборудовании, а для производства мужских будет закупаться новое. Брюки и юбки, которых мы не производим, будут шить наши партнеры из Чернигова и Фастова". Кстати, услугами черниговской фабрики компания уже пользовалась в этом году, когда размещала там заказы на выпуск школьной формы. В то же время Дмитрий Сердюк уточнил, что компания ни в коем случае не собирается отказываться от изготовления этого вида продукции и сейчас запланировала открытие новой линии детской одежды: "На новом месте будут работать три производственные линии, две из которых будут обеспечивать моделями наших давних заказчиков — компанию Boss Hugo Boss, а третья — работать на внутренний рынок по направлениям взрослой и детской одежды, а также школьной формы". При этом он подчеркнул, что "Юность" рассчитывает сократить процент выпускаемой по давальческой схеме одежды. "Мы провели исследование рынка и поняли, что он вполне способен поглотить нашу продукцию", — заявила PR-директор фабрики Ирина Боднарчук. Кроме того, в планах на будущее — выпуск всего спектра текстильной продукции. Правда, скорее всего, это будет делаться не на киевском производстве, а по давальческой схеме на региональных предприятиях. По последним исследованиям, проведенным "Юностью", годовой оборот продаж текстильной продукции в Украине составляет $4,8 млн. Как рассказал "ДС" директор-распорядитель QES Investment Limited Бертран Кост, переезд фабрики, а также дальнейшее развитие "Юности" (создание розничной сети, частичное переоборудование и т. д.) обойдется компании в несколько миллионов долларов.

    Реклама на dsnews.ua