• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Киевхлеб" купит новые печи

Реклама на dsnews.ua

Руководство АО "Киевхлеб" заявило о намерении модернизировать производство трех предприятий, входящих в состав акционерного общества. Инвестиции в проект составят более EUR750 тыс.

Как рассказал "ДС" генеральный директор АО Петр Пархоменко, планируется осуществить поэтапную замену трех кирпичных печей на столичных хлебокомбинатах №1, 2 и 4, которые эксплуатируются еще с 1934 г. На их месте в следующем году будет установлено современное оборудование стоимостью EUR250 тыс. за единицу.

По словам г-на Пархоменко, после переоборудования производственные мощности предприятий вырастут на 2–3 т выпечки в смену: первый и четвертый комбинаты будут выпекать по 40 т, а второй — 25 т продукции. Кроме того, ввод в строй нового оборудования позволит вполовину сэкономить затраты топлива и электроэнергии и снизить трудозатраты (с пяти до двух человек на каждую печь). "На сегодняшний день загрузка хлеба в печи осуществляется в ручном режиме, и обслуживающему персоналу приходится трудиться в условиях чрезвычайно высоких температур (60–70 градусов). Новое оборудование будет полностью автоматизировано. И самое главное — значительно улучшится качество выпекаемых в Киеве социальных сортов хлеба", — заявил Петр Пархоменко.

Для реализации данного проекта предполагается направить часть дивидендов компании в размере 2,593 млн грн., начисленные за 2003 г. на акции территориальной общины. Разрешение на это дали на прошлой неделе бюджетная комиссия Киеврады и Главное финансовое управление КГГА. Недостающую часть средств акционерное общество планирует взять в кредит.

    Реклама на dsnews.ua