• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разогретый рынок

Реклама на dsnews.ua

Производители отопительных приборов теснят импортеров

Вопреки прошлогодним прогнозам руководителей столичных компаний, производящих бытовые отопительные газовые котлы, о замедлении динамики роста рынка, продажи этой продукции продолжают сохраняться на высоком уровне. Более того, в текущем году ожидается, что рынок вырастет минимум в два раза. Такая радужная перспектива обусловлена как ростом спроса на эти изделия, так и стремительным увеличением количества отечественных производителей наряду с появлением новых продавцов импортной техники.

Киев лидирует по темпам роста
Как ни парадоксально это звучит, но рост рынка бытовой отопительной техники многие производители напрямую связывают с тенденцией ухудшения качества предоставляемых коммунальных услуг. Из других причин его развития председатель правления ОАО "Газприбор" Максим Коваленко называет увеличение в последние годы темпов газификации. Ведь пока это является основным фактором, сдерживающим потребителей. И если данные проблемы не столь актуальны для киевлян, то для большинства местных производителей, которые ориентируются преимущественно на региональные рынки, это стало существенным толчком для развития. По словам главного инженера компании "Гейзер" Ильи Тарана, в стране появилось много регионов, показывающих хорошую динамику продаж, тогда как ранее их жители практически не покупали отопительную технику. "Это Ривненская, Черкасская, Ивано-Франковская области, — говорит он. — Много продаж отмечается и в южных регионах".

Тем не менее наиболее перспективным рынком большинство его участников считают Киев, что связано, в первую очередь, с высокими темпами строительства жилья как в самом городе, так и за его пределами. "Сейчас строят целые жилые кварталы, и для них уже на стадии проекта необходимо учитывать создание районной котельной. Но поскольку существующие теплоэлектроцентрали не всегда могут выдержать новые нагрузки, то многие дома проектируются либо с крышной котельной, либо с автономным теплообеспечением в каждой квартире", — отмечает г-н Таран. Кроме того, по словам специалистов, под Киевом создаются целые коттеджные городки, в каждом из которых устанавливается автономная система отопления либо строится одна мощная котельная на один-два десятка домов.

Впрочем, прогнозные оценки аналитиков относительно роста рынка на текущий год существенно разнятся. Так, по мнению начальника отдела сбыта компании "Укринтерм" Дмитрия Касьяна, можно говорить не более чем о 30%-ном росте за год, а по подсчетам завода "Колвиэнергомаш", аналогичный показатель превысит 100%.

Производители и торговцы
Единодушны комментаторы лишь в том, что высокая динамика роста продаж в ближайшее время сохранится. По разным данным, сейчас на Киев приходится от 7 до 20% продаж газовых бытовых отопительных котлов от общего количества по стране. Видимо, поэтому разнятся и оценки емкости столичного рынка. Так, Дмитрий Касьян оценивает этот сегмент в 18 тыс. единиц в год, что в деньгах составляет порядка 10 млн грн. А председатель правления завода "Колвиэнергомаш" Виктор Лаврухин считает, что можно говорить о 14–20 млн грн. Впрочем, и те и другие цифры воодушевляют как существующих торговцев и производителей бытовой отопительной техники, так и украинских инвесторов, желающих войти в этот бизнес. И если большинство ведущих мировых торговых марок уже давно представлены в Киеве, то новые дилеры, привлеченные быстрым заработком, появляются, как правило, исключительно с новыми и пока неизвестными у нас брэндами. Правда, по мнению специалистов, такая продукция не всегда адаптирована к нашим климатическим условиям, специфике газоснабжения и т. п. Помимо новых продавцов появляется и множество отечественных производителей. Это преимущественно старые машиностроительные заводы, которые приспособились к современному рынку и выпускают достаточно простую в производстве и эксплуатации продукцию. Которая, впрочем, служит всего лишь дополнительной возможностью заработать без крупных первоначальных инвестиций. "Сейчас чуть ли не каждое третье машпредприятие считает, что способно делать котлы. На самом деле это не так, поскольку они не в состоянии выйти на качественные показатели, которые присущи технике, выпускаемой специализированными предприятиями", — рассказывает Виктор Лаврухин. Подтверждает это и Максим Коваленко. По его словам, для любого машиностроительного завода, обладающего прессовым и сварочным оборудованием, а также станками для гибки металла, не составляет большой сложности освоить выпуск данной продукции. "Единственной проблемой остается только полимерная порошковая покраска. Но если какой-то машзавод ставит свою линию покраски, то сразу делает полшага вперед", — говорит г-н Коваленко.

По словам специалистов, активное развитие отечественного производства позволило украинской отопительной технике отвоевать у импортеров около 70% рынка. Таким успехом машиностроительные заводы обязаны неприхотливым к качеству региональным потребителям, где на 20% импортной продукции приходится 80% отечественной. В Киеве ситуация немного другая. Закрепиться на этом рынке машзаводам достаточно сложно. Поэтому, как правило, тут торгуют только крупные специализированные производители. Соответственно, и процент отечественных бытовых котлов в столице немного ниже — по данным завода "Колвиэнергомаш", доля украинской продукции не превышает 50%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua