• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российская "Евросеть" придет в столицу

Реклама на dsnews.ua

Руководство российского оператора салонов мобильной связи "Евросеть" объявило о выходе на украинский рынок. В планах компании к концу следующего года создать в Украине сеть из 50 розничных точек, большая часть из которых будет находиться в столице. Инвестиции в проект составят более $2 млн.

Как сообщила "ДС" начальник пресс-службы "Евросети" Татьяна Гуляева, приход компании в Украину стал одним из первых шагов по освоению рынков стран СНГ. Построение сети из 50 магазинов в крупнейших городах Украины руководство не склонно называть масштабной экспансией, заявляя лишь об изучении местных особенностей торговли мобильной связью. Еще до конца года в Киеве должны появится три-четыре салона сети. "Региональное направление наша компания начала развивать еще в 2003 году, но глубина проникновения в регионах все еще небольшая, — комментирует г-жа Гуляева. — Приход в Украину положительно отразится и на местном рынке, так как уменьшит долю серых поставок и повысит профессионализм местных торговых сетей".

В России сеть оперирует сразу тремя форматами магазинов ("лайт", "обычный" и "Дворец связи "Евросеть") с площадями от 30 до 300 кв. м, формат торговых точек в Украине пока еще не определен. В то же время в компании говорят, что отечественные салоны сети, как и в России, будут диверсифицировать свою торговлю, представляя, кроме сотовых телефонов, аксессуары для них, цифровую и аудиотехнику, телефоны DECT, карты IP-телефонии и другую сопутствующую продукцию.

Напомним, что российская группа компаний DIXIS ранее уже пыталась наладить работу в Украине, но спустя три года была вынуждена свернуть свой бизнес. Несмотря на это в руководстве "Евросети" считают наш рынок достаточно перспективным. "Рынки во многом схожие и довольно динамичные, — отмечает Татьяна Гуляева. — По нашим прогнозам, в России в 2004 году будет продано порядка 30 млн сотовых аппаратов, а в 2005 — 35 млн. В Украине в 2004 году эта цифра составит 4,5 млн, а в следующем объем рынка достигнет 6 млн сотовых трубок".


Компании "Евросеть" принадлежит около 800 салонов сотовой связи более чем в 175 городах России. Ее владельцами являются российские граждане Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. Оборот компании в 2003 г. составил $320 млн, а в 2004 г. "Евросеть" рассчитывает увеличить его до $650–700 млн.

    Реклама на dsnews.ua