• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Большое египетское паломничество

Реклама на dsnews.ua
Ближний Восток совершенствует туристический сервис и привлекает все больше гостей

В нынешнем сезоне Египту предрекают небывалую популярность. Уже сейчас туроператоры констатируют, что спрос намного превышает предложение. К сожалению туристов, рост популярности египетских курортов влечет за собой повышение цены туров. Стоимость поездок этой осенью вырастет как минимум на 20%.

Достойный преемник Турции
С наступлением осени Турция, которая в рейтинге популярности у туристов являлась безусловным лидером этого лета, начала постепенно сдавать свои позиции. И хотя сезон здесь продлится до конца октября, спрос явно пошел на убыль. Пальму первенства все увереннее отвоевывает Египет. Директор туристической сети "Галопом по Европам" Тарас Демура отметил, что летом Египет, разумеется, отстает от Турции. Но эти страны в нынешнем году по популярности были не так уж далеки друг от друга. Впрочем, ситуация не нова. В 2003 г. родина Клеопатры стала несомненным хитом осени, и сейчас все говорит о том, что события будут развиваться подобным образом, правда, на более высоком уровне. Так, прошлым летом сюда предлагалось всего два чартера в неделю, нынешним их было уже четыре (причем, как правило, все оказывались заполненными). И если на начало октября минувшего года функционировало четыре прямых перелета в Египет, то сейчас их порядка восьми. Популярность направления растет по спирали, и, по словам президента туристической компании Soul Аллы Горбуновой, Египет в полной мере подтвердил статус круглогодичного курорта. По данным турфирмы "САМ", теперешним летом Египет отвоевал 23% украинского туристического рынка, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 16%.

Директор по туризму компании "Пилот" Наталья Довга объясняет египетский феномен, в первую очередь, активизацией туристического движения в нашей стране в целом и ростом популярности пляжного отдыха в частности. Кроме того, Египет привлекателен и в отношении цена-качество. Генеральный представитель компании Tez Tour в Украине Сергей Буртин отмечает, что в немалой степени успеху способствует улучшение качества туристических услуг по данному направлению. В последние годы на украинский рынок вышли операторы, которые, имея "родные" представительства в Египте, могут сопровождать путешественников от начала заказа тура и в процессе отдыха на месте. Многие украинцы столкнулись, к примеру, с тем, что по приезду на курорт не оказывалось мест в отеле выбранной категории и приходилось поселяться в другом месте. При этом претензии предъявлять было некому. Если же турист оформляет документы через фирму, имеющую представительство в стране отдыха, он застрахован от каких бы то ни было проблем.

Многие специалисты считают, что нынешний сезон будет непростой, поскольку спрос по Египту превышает предложение. Несмотря на то что многие уже успели посетить страну, туристический поток не уменьшается, и уже сейчас большинство популярных отелей забронированы на несколько месяцев вперед. Учитывая высокий спрос, отечественные туроператоры начинают постепенно осваивать относительно новые для нашего рынка египетские курорты.

Большинство экспертов уверены, что эта страна будет популярна в осенне-зимний сезон не меньше, чем Турция летом, однако по данному поводу все же есть некоторые сомнения. Прежде всего, как бы там ни было, а уровень сервиса на египетских курортах ниже, чем на турецких. И, по словам Сергея Буртина, если в Турции по системе all inclusive работают сейчас почти все отели, то в Египте все с точностью до наоборот — система "все включено", которая сейчас столь популярна у наших туристов, практикуется лишь считанными гостиницами.

Не все готовы и к тому, что стоимость туров повысится как минимум на 15–20%.

Реклама на dsnews.ua

Хитовые зоны отдыха
Наиболее популярными курортами Египта являются Хургада и Шарм-Эль-Шейх. Первая славится хорошими песчаными пляжами и свободным от кораллов входом в море, что очень хорошо для детей. Неоспоримым преимуществом города является также его доступность с точки зрения экскурсий (до Луксора отсюда — 230 км, до Каира — 500 км).

В Хургаде можно найти развлечения на любой вкус: от традиционного посещения колоритных городских лавочек и магазинов до увлекательных погружений в морские пучины на подводной лодке или с аквалангом, а также захватывающих сафари на джипах в знойных песках пустыни.

Как рассказал Сергей Буртин, в этом году любителей водных развлечений порадовало открытие в Хургаде крупнейшего в стране аквапарка со множеством горок и аттракционов.

По словам Натальи Довгой, в последнее время этот курорт стал несколько уступать по популярности Шарм-Эль-Шейху — туристы предпочитают более респектабельный отдых. На самом деле уровень сервиса здесь несколько выше, чем в демократичной Хургаде. На курорте сосредоточено больше высококлассных отелей категории четыре и пять звезд, многие из которых входят в такие мировые сети, как "Хилтон", "Мариотт", "Шератон".

Шарм-Эль-Шейх, впрочем, как и Хургада, очень привлекателен для любителей подводного плавания. К услугам туристов около двух десятков дайвинг-центров, которые предложат все, что необходимо для этого: начиная от экипировки и заканчивая услугами профессиональных инструкторов.

Неизведанная территория
В последнее время, учитывая преобладание спроса над предложением, наши туроператоры пытаются осваивать новые для отечественного рынка египетские курорты. К примеру, относительно новое направление — Эль-Гуна, в 20 км от Хургады. Город расположен на островах, между которыми курсируют катера, поэтому его называют египетской Венецией. Здесь нет высотных гостиниц, вместо них — уютные домики в восточном стиле.

Приобретает популярность и небольшой городок Сафага (в 60 км южнее Хургады). Он оптимально подходит любителям спокойного отдыха. Здесь царит необыкновенная тишина и покой. Славится курорт прекрасными песчаными пляжами, а горные цепи надежно защищают его от западных иссушающих ветров и бурь — частых гостей страны. По мнению экспертов, Сафага — одно из лучших мест в мире для любителей парусного спорта и серфинга.

Дахаб — еще один египетский курорт, где созданы идеальные условия для занятий серфингом и подводным плаванием. Это небольшой спокойный городок на восточном побережье Синайского полуострова, в 95 км от Шарм-Эль-Шейха.

Курорт Таба по достоинству оценят те, кто желает отдохнуть от повседневной рутины и бесконечных разъездов, просто загорая на солнышке и созерцая морскую даль. Здесь хорошо развита отельная и околоотельная инфраструктура (в основном гостиницы категории пять звезд), поэтому отдых в этом месте считается почти таким же респектабельным, как и в Шарм-Эль-Шейхе.

Самым теплым курортом Египта называют Асуан, расположенный на юге страны, — даже зимой дневная температура здесь нередко достигает +30 градусов. Он известен как зимний курорт, куда приезжают любители древностей и экзотики. Асуан — один из самых живописных городов страны: широко разлившийся Нил, десятки теплоходов, пришвартованных у набережной, лодки с белыми косыми парусами придают ему неповторимое очарование. Каждый вечер в культурном центре на берегу Нила музыканты и танцоры демонстрируют фольклорное искусство. Город славится базарами и рынками. Кстати, цены на сувениры в Асуане намного ниже, чем в Хургаде или Шарм-Эль-Шейхе. Правда, отелей здесь не так много, как на ведущих курортах. И, как правило, это гостиницы три-четыре звезды.

Марса-Алем — новый перспективный курорт на побережье Красного моря, примерно в 280 км южнее Хургады. В настоящее время здесь функционируют четыре отеля, и множество гостиниц находятся в стадии строительства. Марса-Алем — идеальное место для опытных дайверов и любителей спокойного отдыха на море.

Несмотря на то что одни курорты Египта более популярны, а другие пока лишь завоевывают своих почитателей, стоимость отдыха на них существенно не отличается. Нынешней осенью недельная поездка обойдется в $330–380 при проживании в отеле три звезды, в $400–450 при четырехзвездочном размещении и в $450–550 — в пятизвездочном отеле.

    Реклама на dsnews.ua