• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Азиатское нашествие

Реклама на dsnews.ua

В кинокомплексе "Украина" с 7 по 12 октября пройдет фестиваль одного из самых модных ныне направлений кинематографа — азиатского кино. В течение пяти дней в столице будут представлены малоизвестные киевским киноманам, но уже завоевавшие европейскую славу фильмы, среди которых можно будет увидеть и произведения таких монстров кино, как Такаси Симидзу и скандально известного Ким Ки Дука, а также познакомиться с классической японской анимацией.

Четверг, 7 октября

"ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ, ЗИМА... И СНОВА ВЕСНА"

(Корея) Философская притча

Режиссер Ким Ки Дук

Никто не в силах изменить последовательность времен года. Также никто не в силах изменить и свою судьбу, даже если эти никто — монахи-отшельники, живущие в плавучем ските. Жизнь молодого монаха можно поделить на четыре периода в соответствии с временами года: вот он, совсем мальчишка, растет под присмотром старого отшельника, забавляясь с рыбами и лягушками, и, сам того не осознавая, губит их. Это — его весна. Лето приходит, когда монаху исполняется 17 лет, тогда он встречает свою первую любовь. Но вот юноша исчезает и возвращается в скит уже зрелым мужчиной, на совести которого убийство, — тогда наступает его осень. Зима же приходит, когда уже стареющему монаху незнакомая женщина подбрасывает в скит ребенка... И вот уже другой монах-ребенок переживает свою весну под присмотром старика-отшельника.

Начало в 19.00 (7 октября) и в 21.00 (8 октября).

Реклама на dsnews.ua

Пятница, 8 октября

"СУМЕРЕЧНЫЙ САМУРАЙ"

(Япония) Боевик

Режиссер Едзи Ямата

Вторая половина XIX в., время японской смуты. Правление сегуната Токунавы подходит к концу, самурайские кланы теряют былое влияние. Зато княжества, долгое время боровшиеся со свободолюбивыми самураями, вот-вот объединятся, и тогда отважные воины вообще будут выброшены на обочину жизни. Впрочем, все это мало волнует Сейбея по прозвищу Сумерки — он только что похоронил любимую женщину и теперь хочет лишь одного — вырастить двух дочерей, а политические склоки и гибель самурайских кланов ему безразличны. Однако Сейбею все-таки придется вспомнить о своем долге, когда ему прикажут убить в поединке самурая-бунтаря.

Начало в 19.00 (8 октября) и в 21.00 (9 октября).

Суббота, 9 октября

"ПРОКЛЯТИЕ"

(Япония) Мистика/ужасы

Режиссер Такаси Симидзу

Самое страшное проклятие — предсмертное. Все "добрые напутствия" умирающего, особенно насильственной смертью, остаются в том месте, где они были произнесены, и начинают влиять на каждого, кто по незнанию нарушит "владения" неуспокоенной души. Так происходит и с юной девушкой Рикой, которая подрабатывает, ухаживая за пожилыми людьми. Однажды она устраивается сиделкой к прикованной к постели старухе Сачи. Огромный пустой дом приводит девушку в ужас, однако она все равно обследует комнаты... В одной из спален Рика обнаруживает маленького мальчика, запершегося в шкафу и в страхе прижимающего к себе кота. Знала бы юная сиделка, чем закончится ее беседа с этим странным ребенком!

Начало в 19.00 (9 октября) и в 21.00 (10 октября).

Воскресенье, 10 октября

"ИНТЕРСТЕЛЛА 5555"

(Япония) Аниме

Режиссер Кадзухиса Такеноути

Четверых молодых и талантливых музыкантов из другой галактики похищает злобный менеджер. Он надеется использовать группу в своих целях, рассчитывая, что инопланетные исполнители не будут приняты земными слушателями. Однако, к разочарованию коварного импресарио, музыкантов не только признают на планете, они становятся самым знаменитым коллективом Земли.

Начало в 19.00 (10 октября) и в 21.00 (11 октября).

Понедельник, 11 октября

"САМАРИТЯНКА"

(Корея) Драма

Режиссер Ким Ки Дук

Две подруги-старшеклассницы собираются в Европу, но денег на поездку нет. И девочки решают заработать их своим телом. То есть работает одна, а вторая становится ее "деловодом". Однажды девушки ссорятся, и каждая идет своим путем. Для обеих это заканчивается плачевно — первую застает полиция, и юная проститутка выбрасывается из окна. Вторая решает искупить и свой, и ее грех: девушка вступает в близкие отношения со всеми клиентами погибшей и возвращает им деньги. За чем ее и застает отец-полицейский, который начинает кроваво мстить всем, кого обслуживала его дочь.

Начало в 19.00 (11 и 12 октября).

    Реклама на dsnews.ua