• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трактирный спектакль

Реклама на dsnews.ua

8 октября на сцене МЦКИ (Октябрьский дворец) состоится антрепризный спектакль "Трактирщица" по произведению знаменитого итальянского комедиографа Карло Гольдони, созданный "Независимым театральным проектом". И хотя в постановке задействованы действительно лучшие силы российской театральной сцены (Татьяна Васильева, Валерий Гаркалин, Георгий Мартиросян), это новое творение режиссера Виктора Шампилова может вызвать весьма неоднозначную реакцию.

Спектакль описывает судьбу Мирандолины — очаровательной молодой хозяйки трактира, которая соблазняет заезжих мужчин забавы ради. Однако после легких побед над нервным скупердяем маркизом и глупым, но хитрым графом камнем преткновения на пути соблазнительницы становится кавалер Риппафрат — заядлый женоненавистник. Тем не менее после умело проведенной "воспитательной работы" и он не устоял перед чарами Мирандолины. А последняя, выиграв решающий бой, выходит замуж за простого и небогатого слугу своей гостиницы.

"Трактирщицу" вполне можно отнести к разряду полновесных антреприз — там есть не только "звезда на фоне занавески", но и достаточно масштабные декорации, качественные костюмы. Да и актерский состав дай Бог каждой антрепризе. Татьяна Васильева, хотя и не совсем в том возрасте, чтобы играть молодую соблазнительницу, все равно смотрится на сцене очень достойно. Однако это, к сожалению, спектакль не спасает.

Непонятно, что подтолкнуло известного и талантливого режиссера Виктора Шампилова перевести тонкий итальянский юмор в "новорусский" стиль и полностью убить этим знаменитую пьесу Гольдони. Маркиз в исполнении Валерия Гаркалина читает свой монолог в духе ломающей пальцы шпаны, граф Георгия Мартиросяна вообще выглядит классическим "новым русским", а заезжие актрисы Ортенсия и Деянира в исполнении артисток Ленсовета Татьяны Кравченко и Агриппины Стекловой, которые по сюжету выдают себя за знатных дам, в лучшем случае напоминают торговок с провинциального рынка, а в худшем — проституток.

Никто не спорит — комедия "Трактирщица" вышла действительно смешной. Однако, как это ни прискорбно, смех у зала вызывает не тонкий юмор итальянского комедиографа, а скабрезные шуточки и непременное "мля" актеров после каждой реплики. Создается впечатление, что свою "Трактирщицу" Шампилов делал исключительно для трактирной публики.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 50 до 300 грн.

    Реклама на dsnews.ua