• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве заканчивается земля

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе столичное руководство сделало сенсационное заявление, впервые обнародовав количество оставшихся в Киеве земельных участков, не застроенных жильем. Осваивать их мэрия планирует в течение 12 лет, продавая право аренды либо передавая участки, пригодные для строительства, в собственность исключительно через земельные аукционы. Застройщики, не желающие бороться на конкурсах, смогут заняться разве что реконструкцией хрущевок.

Как уже писала "ДС", в столичной мэрии готовится проект решения Киеврады "О введении в Киеве конкурентных основ предоставления земельных участков", согласно которому бесплатное выделение земли в аренду должно быть в ближайшее время запрещено. Документ даже стоял в повестке дня, но в итоге был отправлен на доработку. Не исключено, что соответствующее решение может быть принято уже на сентябрьской сессии столичного горсовета.

Ранее Киеврада на каждом своем заседании принимала десятки решений о выделении земельных участков. Критики подобной практики говорят, что эта массовая раздача, усилившаяся в последние месяцы, может быть связана с паникой среди любителей бесплатной земли, вызванной предстоящим введением новых правил аренды и продажи участков.

Начальник Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолий Муховиков уверен, что обязательные конкурсы при получении земли будут введены в ближайшее время. Его управление уже подсчитало, сколько участков, пригодных для жилищного строительства, осталось после бесплатной раздачи, практиковавшейся все последние годы. Таковых осталось 580. Эти участки киевземовцы рассчитывают отдавать в аренду или продавать застройщикам уже по итогам конкурсов. По сообщению Анатолия Муховикова, на сегодняшний день объявлены аукционы по продаже 15 участков и еще 42 находятся в процессе подготовки к торгам.

Как заявил г-н Муховиков, все эти нововведения не создадут проблем строителям. Сейчас жилищное строительство в Киеве ведется на 102 наделах, полученных застройщиками на протяжении последних 2,5 лет. Кроме того, на 294 выделенных, но еще не освоенных участках стройка развернется в ближайшее время. "Если не считать 580 свободных участков несельскохозяйственного назначения, которые готовятся к выставлению на аукционы, свободной земли под застройку в Киеве нет", — отметил г-н Муховиков. По его словам, ограничение выдачи земельных участков никоим образом не скажется на темпах и объемах жилищного строительства. На свободных сейчас территориях, отведенных городской властью под возведение жилья, можно будет построить приблизительно 12 млн кв. м. Если учесть, что ежегодно в Киеве строится 1 млн кв. м жилья, то, по мнению чиновников, застройщики гарантированно будут обеспечены работой на 12 лет.

К тому же, как говорят в мэрии, у города есть мощный резерв территорий, застроенных хрущевками, и 2400 га земель сельскохозяйственного назначения (недавно была завершена их инвентаризация, и киевский городской голова дал поручение управлению земельных ресурсов готовить сельхозземли для комплексной застройки). "Площади, занятые хрущевками, а также сельскохозяйственные земли в границах Киева позволят городу привлекать инвестиции в строительную деятельность как минимум на протяжении ближайших 20–30 лет", — подчеркнул глава Киевзема.

Сегодня разрешение на строительство в столице получило 108 компаний, которые, по предположению г-на Муховикова, и развернут борьбу за свободные земельные наделы в ближайшие 12 лет. "Новые инвесторы будут входить на строительный рынок столицы путем реконструкции или сноса непригодных для эксплуатации домов и комплексной застройки сельхозземель", — сказал он.

Реклама на dsnews.ua

Интересно, что, как уже писала "ДС", на последней сессии депутаты Киеврады решили снизить налог на земли сельскохозяйственного назначения, мотивируя это стремлением помочь столичным крестьянам выращивать побольше овощей. При этом руководство горсовета утверждало, что не допустит использования аграрной земли не по прямому назначению без разрешения города, а до тех пор крестьяне будут выращивать в Киеве урожаи.

    Реклама на dsnews.ua