• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Навязчивый сервиc

Реклама на dsnews.ua

Тот, кто не замечает, как летит время, видимо, вообще не покидает рабочего места. Ведь где, как не на отдыхе, становится очевидно, что все течет, все меняется, что человеку свойственно покрываться не только загаром, но и морщинами, а всякий день, дарованный нам провидением (тем более, если это день отпуска), нужно, в отличие от дня рабочего, воспринимать как дар бесценный, заслуживающий не только трепетного и благодарного проживания, но и сохранения его не только в памяти, а, учитывая склеротические изменения, и на иных, менее хрупких носителях информации. Вот только жаль, что не всегда хватает времени задуматься об этих высоких материях, да и как-то не с руки самого себя непрерывно записывать или фотографировать. Посему проходит жизнь сама по себе, никем не запротоколированная, к делу не пришитая, зря, короче говоря, проходит, оставляя от дня вчерашнего в лучшем случае изжогу и помятую физиономию.

Насколько лучше в этом смысле кандидатам в президенты. Им, очевидно, не дадут, подобно простым смертным, сгинуть в пасти всеядного Хроноса. Потому как есть еще бесстрашные следопыты, бескомпромиссные ценители прекрасного (а что может быть прекраснее кандидата в президенты, общающегося с избирателями или гуляющего с детьми), которые, не щадя сил и материальных средств, документируют каждый шаг своих подопечных. Разумеется, как всякие энтузиасты, истовые фанаты своего дела, они трудятся не ради похвалы, не ждут благодарности от клиента, который, скорее всего, не способен оценить исторической значимости их миссии. Для вас же стараемся, бормочут они, глядя, как вандалы из окружения кандидата с брезгливыми минами потрясают извлеченными из камер кассетами с записями.

— А вы что думаете, — хочется воскликнуть в поддержку угрюмо умолкнувшего конспиратора, томно склонившего голову на ближайшую лавочку и демонстрирующего приступ дурноты от глубинного непонимания окружающих, — легко делать историю? Ведь лет эдак через 50 именно эти кадры будут доставать из загашника документалисты будущего, вот тогда и скажут спасибо пожелавшему остаться неизвестным оператору.

Благо хоть руководство проявило понимание, не кинуло своих сотрудников на съедение далеким от специфики работы спецслужб политиканам, а напротив, подставило им свое могучее, украшенное погоном плечо. "Чего взъелись на ребят?" — ласково отозвалось милицейское начальство. И в самом деле, как тут различишь, где люди за кем-то следят, а где кого-то охраняют. Поэтому решено считать, что кандидата именно охраняли — от бегающих по улицам психов, от грызущегося между собой окружения, от неосторожного хождения по набережной города. А когда компания решила заняться зеленым туризмом на Ай-Петри, тут уж извините: можно ведь и поскользнуться, порезаться ржавой консервной банкой. Вы же не альпинисты, а политики! С точки зрения правоохранителей, как дети малые — могут сами себе ж навредить. Посему за ними глаз да глаз. А главное — всегда своевременная помощь. Такая вот глазастая смесь Чипа и Дейла со славными традициями тимуровских дружин. Тех, кстати, тоже далеко не все бабки правильно понимали.

    Реклама на dsnews.ua