• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Возмещение НДС усложнили

Реклама на dsnews.ua

До начала следующего года претендентам на возврат НДС придется проходить двойную проверку — по системе, действующей сейчас, и по новой схеме так называемого автоматического возврата этого налога.

15 августа вступил в силу совместный приказ ГНАУ, Минфина и Госказначейства, определивший порядок взаимодействия этих ведомств при возмещении НДС. Как и раньше, предприятиям, претендующим на возврат НДС, придется проходить предварительные документальные проверки (в том числе и встречные) для подтверждения обоснованности заявленного возмещения. Что касается новаций нового порядка, то, пожалуй, основная заключается в том, что крупные суммы возмещения будут контролироваться непосредственно главным налоговым офисом — областные налоговые администрации обязаны предоставлять ему отдельную информацию по субъектам предпринимательства, относительно которых принято решение о возврате им сумм НДС от 100 тыс. грн. и больше. В свою очередь, департаменту налогообложения юрлиц ГНАУ вменено в обязанность еще раз перепроверить все поданные на возмещение бумаги. А документы предприятий, заявивших к возмещению суммы НДС по операциям на внутреннем рынке, а также по экспортным контрактам, вызвавшим сомнение фискалов, подвергнутся дополнительному контролю еще и со стороны департамента контрольно-проверочной работы и налоговой милиции. Правда, разработчики нового порядка позаботились о том, чтобы хотя бы эти ведомства обрабатывали информацию оперативно. Однако и тут не обошлось без подвоха. "Письменные заключения об отсутствии оснований для отказа в возмещении они должны предоставлять в трехдневный срок. Интересно другое — порядок устанавливает сроки только для оформления положительных заключений. Если будут обнаружены какие-либо препятствия к возмещению, то расследование обстоятельств уполномоченный департамент и налоговая милиция смогут проводить в течение неограниченного времени", — говорит юрисконсульт налогового департамента Ernst&Young Ukraine Юля Логунова. Наконец, руководству ГНАУ будут предоставляться окончательные реестры претендентов на возмещение, прошедших через налоговое сито. Именно по этим реестрам органы Госказначейства и должны возвращать удостоившимся такой чести предприятиям их деньги. Впрочем, передача реестров органам казначейства еще не означает, что деньги тут же вернут. "Если ГНАУ вдруг обнаружит, что налоговые органы нарушили процедуру, установленную новым порядком, Госказначейство попросят приостановить возмещение", — прокомментировал юрист аудиторской компании "Жариков и Синиченко" Дмитрий Кушнарев.

Безусловно, подобное закручивание гаек налоговиками вполне вписывается в проводимую сейчас ГНАУ кампанию по упорядочиванию возмещения НДС. Непонятно другое — зачем понадобилось улучшать старый порядок возврата сумм налога на добавленную стоимость, если совсем недавно главный налоговик страны Федор Ярошенко прилюдно пообещал ввести с 1 сентября совершенно новый механизм администрирования этого налога. Напомним, что речь идет о запуске разработанного и уже опробованного на пилотных проектах программного продукта, позволяющего возмещать НДС в автоматическом режиме: претенденты на возмещение разделяются на группы риска, и в зависимости от благонадежности компании деньги из бюджета возвращаются ей либо на основании поданной отчетности, либо после проведения налоговых проверок. Ситуацию несколько прояснила заместитель председателя ГНАУ Валентина Москаленко. "Пробная эксплуатация программного продукта продлится до 1 января 2005 г. В этот период параллельно будут функционировать две методики администрирования НДС: старая, применяемая до Указа Президента "О неотложных мерах по повышению эффективности взимания налога на добавленную стоимость", и разработанная новая. Выходит, что всем желающим получить возмещение в следующие четыре месяца придется проходить двойную процедуру проверки. Впрочем, главный налоговый офис сейчас больше озабочен обкаткой новой методики администрирования. А что до плательщиков, так ведь эксперимента без издержек не бывает.

    Реклама на dsnews.ua