• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Операторы несбывшихся надежд

Реклама на dsnews.ua
Похоже, третий оператор мобильной связи появится не скоро

Две компании, которые примеряли на себя роль третьего национального оператора — "Цифровая сотовая связь" (DCC) и "Украинские радиосистемы" (WellCOM), пока так и не вышли из "примерочной", несмотря на то что появления третьего сильного игрока на рынке ожидали еще в минувшем году. 2004 год показал, что надежды не сбываются.

Днепропетровские китайцы
WellCOM после полугодовой подготовки начал активно запускаться в регионах этим летом, реализовывая обещание прошлого сентября о построении национальной сети мобильной связи. Тогда было заявлено 14 городов (Днепропетровск, Одесса, Николаев, Харьков, Запорожье, Донецк, Львов, Житомир, Чернигов, Полтава, Ривне, Херсон, Симферополь и Севастополь). В июле компания начала оказывать услуги мобильной связи в трех городах: Днепропетровске, Одессе и Ивано-Франковске, а к середине августа еще в четырех: Запорожье, Николаеве, Луганске и Хмельницком.

Казалось бы, прогресс налицо, но не все так просто. Плюсом является работа WellCOM в паре с "Оптима Телеком". Если посмотреть на географию расширения мобильного оператора, его сеть практически дублирует сеть "Оптимы", так что в обозримом будущем можно ожидать запуска GSM-сети в Севастополе, Симферополе и Херсоне. Использование коммуникаций "Оптимы" значительно упрощает, а главное — удешевляет процесс создания и эксплуатации GSM-сети.

Вторым положительным моментом является использование WellCOM оборудования китайской Huawei, которое обходится в два-три раза дешевле аналогов более распространенных на рынке Nokia, Ericsson, Siemens и Alcatel. Да еще на каких условиях — пять лет товарного кредита и общая стоимость контракта менее $50 млн на поставку 800 базовых станций и трех коммутационных центров.

На этом хорошее заканчивается. Первоначальный вариант контракта предусматривал поставку более тысячи базовых станций, но потом днепропетровцы решили сэкономить на китайцах. Huawei тоже решила сэкономить и вывела монтаж оборудования за контракт о поставке, то есть инсталляция идет за счет покупателя. Само строительство в регионах осуществляется также по принципу экономии — где-то в пределах 10–15 базовых станций на город. Например, в Днепропетровске сеть WellCOM насчитывает порядка 18 базовых станций при необходимых 38. При этом Huawei подарила для днепропетровской сети 11 станций и коммутационный центр.

Еще одной проблемой, с которой компания столкнулась в регионах, стало отсутствие сети сбыта. Некоторые дилеры попросту отказываются работать с WellCOM, не веря в перспективность оператора, и компании приходится самой формировать дилерскую сеть, открывая фирменные магазины. Кроме того, запуск в регионах не сопровождается никакой маркетинговой поддержкой по привлечению абонентов — новых тарифов, акций и т. д. О PR-стратегии компании лучше умолчать. В результате в июле при запуске в трех городах компания привлекла целых 2 тыс. новых абонентов, доведя их количество до 44 тыс. Хотя, возможно, по итогам августа ситуация улучшится.

Реклама на dsnews.ua

Донецкие турки
Донецкая DCC (точнее, украинско-турецкая DCC-GSM) пока стартом GSM-сети хотя бы в одном городе похвастаться не может. Хотя первый звонок в сети стандарта GSM-1800 президент компании Валерий Степаненко обещал абонентам еще в апреле сего года. На данный момент в активе компании два контракта на поставку оборудования: с Nokia — на 125 млн евро и с Ericsson — на $88 млн. Объемы поставок в единицах техники не разглашаются, но, по достоверной информации, они примерно сопоставимы с закупками WellCOM — около 1 тыс. базовых станций. Правда, строительство уже идет, причем в стиле эпохальных строек коммунизма — много, сразу и по ночам. Так, чтоб к ноябрьским холодам успеть хоть чего-нибудь да построить, и желательно побольше. Что из этого получится, пока прогнозировать сложно. Кроме того, непосредственное строительство сети проходит под контролем турецких специалистов, которые, при всем уважении, мало что понимают в украинской специфике реализации подобных проектов — личные связи, некий элемент безвозмездной помощи различным госчиновникам и т. д. Вопрос увеличения абонентской базы DCC после старта GSM-сети также остается открытым. На данном этапе компания зависла на цифре 85 тыс. абонентов, основную часть которых составляют давно привлеченные клиенты. При их переводе на GSM риск того, что часть из них выберет другого GSM-оператора (с большим покрытием, набором услуг, роумингом), остается достаточно высоким.

Спокойное будущее
Подводя неутешительные итоги, можно констатировать следующее. Время для удачного выхода третьим оба претендента проспали. Идею третьего оператора поэксплуатировала UMC, запуская год назад "Джинс". По количеству абонентов и техническому развитию разрыв с основными участниками рынка если и возможно ликвидировать, то совсем не скоро. У UMC и "Киевстара" на сегодняшний день действуют примерно по 3 тыс. базовых станций, то есть у каждого из лидеров больше, чем у DCC и WellCOM вместе взятых (да и то потенциально). За то время, пока "маленькие" будут разворачивать свои сети, лидеры уйдут вперед еще дальше. То же касается и абонентской базы: UMC с 4,96 млн абонентов (с учетом "Джинса") и "Киевстар" (3,9 млн абонентов) как-то даже неудобно сравнивать с WellCOM (0,044 млн абонентов) и DCC (0,085 млн абонентов в стандарте TDMA и неизвестно, сколько их будет в GSM).

Учитывая все вышеперечисленное, в более выгодном положении оказываются собственники WellCOM. Группа "Приват" никогда не расценивала оператора как самодостаточный бизнес, скорее как временное вложение средств. Наличие же пусть минимальной, но сети в регионах повышает цену потенциальной продажи актива. Например, тем же донецким, которые уже пытались получить контроль над WellCOM. Или туркам, которые, как показывает опыт недавнего открытия-закрытия "Новаселл", очень легко меняют вектор сотрудничества. Еще одним потенциальным покупателем WellCOM до сих пор остается министр связи России Михаил Рейман — единственный из крупных российских связистов, не имеющий официального представительства на украинском рынке мобильной связи.

    Реклама на dsnews.ua