• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинскому скоту угрожает сибирка

Реклама на dsnews.ua

Ненастье продолжает вредить аграриям. На прошлой неделе в очередной раз выяснилось, что дожди опасны не только для качества зерна. Сырая погода чревата неприятными последствиями и для селянской живности из-за резко возросшего риска появления и распространения опасного заболевания — сибирской язвы. Кстати, заболевание опасно и для человека. И за последние несколько недель зарегистрировано три вспышки заболевания.

Председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Петр Вербицкий в начале прошлой недели заявил, что в течение июля-августа на территории страны было зарегистрировано три вспышки сибирской язвы: две в Харьковской и одна в Черновицкой областях. В частности, 9 июля в селе Маршинцы (Новоселицкий р-н Черновицкой обл.) заболела телка, позже — 21 июля — в селе Ржавчик (Первомайский р-н Харьковской обл.) заболела свиноматка. Наконец, 1 августа в селе Моначиновка Купянского района (опять в Харьковской области) заболели 9 овец. Последний случай достаточно серьезный, так как были госпитализированы люди, контактировавшие с больными животными.

Как говорит г-н Вербицкий, специалисты провели полный комплекс противоэпизоотических мероприятий. Кроме того, ветслужба обратилась с призывом к владельцам скота быть бдительными и в случае любого заболевания животных обращаться к специалистам.

Но опасность остается, и она довольно велика. Дело в том, что вакцинация поголовья против сибирки не дает 100%-ной гарантии, что животное не заболеет. Споры сибирки остаются дееспособными в течение более 100 лет, а на территории нашего государства находится более 13 тыс. захоронений животных, погибших от этой болезни. И это только официальные данные. "Учет могильников начался только в послевоенное время, поэтому многие захоронения дореволюционных времен никем не зарегистрированы. Например, по Купянскому району село не значилось как неблагоприятное... Захоронение было проведено до революции или в 1920-х годах", — сообщил Петр Вербицкий.

    Реклама на dsnews.ua