• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Россия освободила нефть для Украины

Реклама на dsnews.ua

В августе решилась давняя проблема поставщиков нефти — Россия отменила НДС на ее экспорт в страны СНГ. Ранее компании заявляли, что отмена так называемого двойного НДС может создать реальные предпосылки для снижения стоимости нефтепродуктов в Украине. А когда это событие состоялось, в реальности такого исхода появились сомнения.

Государственная дума РФ приняла непростое для России решение, цена которого для бюджета страны составит $800 млн ежегодно: с 1 января 2005 г. отменить НДС на экспорт нефти и газа в страны СНГ. Это событие долгое время было для нефтяников несбыточной мечтой, однако последние месяц-два в высказываниях на эту тему первых лиц как российских, так и украинских нефтяных компаний значительно прибавилось уверенности, что отмена все же состоится. Президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов незадолго до решения Госдумы РФ заявил об отмене как о почти свершившемся факте. "Это сделает более прозрачным сам механизм работы на территории Украины российских компаний", — отметил глава "ЛУКОЙЛа", который наиболее регулярно из основных участников украинского рынка поднимал проблему двойного НДС. Глава ООО "НК "Альянс-Украина" Петр Мирошников, общаясь с прессой, также предвосхитил события, заявив о скорой отмене НДС и пояснив, что компания владеет информацией о близости украинского правительства к достижению в ближайшее время договоренностей по этому поводу с правительством российским. Действительно, проблему удалось сдвинуть с мертвой точки только путем достижения договоренности на самом высшем межгосударственном уровне.

Оставив открытым вопрос, за что Россия согласилась уплатить такую цену, наблюдатели в Украине обратились к более приземленному аспекту проблемы: приведет ли отмена НДС к снижению цен на нефтепродукты.

Пока рассуждения о последствиях возможной отмены НДС велись на сугубо теоретическом уровне, участники рынка прогнозировали 10%-ное снижение цен на нефтепродукты в Украине. Сейчас же, когда решение уже принято, вопрос возможного снижения цен остается открытым. Прогнозы чиновников и экспертов большей частью на этот счет оптимизмом не блещут. Директор департамента Минтопэнерго Николай Евдощук высказал мнение, что в связи с отменой Россией НДС на экспорт нефти в Украину объем поставок российской нефти в Украину увеличится, однако далеко не факт, что цены на нефтепродукты из-за этого снизятся. Фактически с начала лета цены искусственно сдерживаются, и несложно предположить, что как только их отпустят, нефтяники захотят компенсировать потери, на которые они временно и добровольно пошли. Директор департамента Минтопэнерго выразил уверенность, что до начала следующего года останутся в силе договоренности между правительством Украины и нефтяниками относительно предельных цен на некоторые марки нефтепродуктов, действующих в настоящее время. Таким образом, предположительное время всплеска цен после сдерживания придется как раз на начало будущего года, когда произойдет вступление в силу отмены пошлины. Поэтому отмена Россией взимания НДС при экспорте нефти и газа в страны СНГ, по мнению ряда экспертов, смягчит, но в полном объеме не сгладит ожидаемый скачок цен на нефтепродукты в Украине. "По крайней мере, основания для повышения цен исчезнут", — разделяет это мнение г-н Евдощук.

"Отмена НДС — знаковое событие и должно повлиять на ожидания операторов рынка. Российские компании, работающие в Украине, могут определенный дисконт закладывать вперед", — считает эксперт Международного центра перспективных исследований Алексей Бакун. По его мнению, нефтекомпании, которые исходят из средних результатов работы за определенный период, должны будут компенсировать сдерживание цен, начавшееся в июне, когда оно будет отменено. Отмена НДС в этом случае выступит фактором, смягчающим возможный рост цен после прекращения госрегулирования в целях восполнения потерь нефтекомпаний.

Следует отметить, что в условиях сдерживания цен на нефтепродукты роль каких-либо факторов, влияющих на себестоимость продукции, ощущается весьма слабо. Так, рынок вяло прореагировал на повышение РФ ставки экспортной пошлины на нефть с 1 августа до рекордно высокого уровня — с $41,6/т до $69,9/т. Хотя, безусловно, цена нефти для украинских НПЗ возросла в связи с увеличением Россией с августа экспортной пошлины, по динамике цен нефтепродуктов это было мало заметно.

Между тем в скупых официальных данных, доходящих до прессы, можно почерпнуть интересные факты. Притом что потребители бензина уже привыкли к неизменным 2,90 грн. за А-95 на большинстве заправок страны, стоимость других марок топлива все же заметно колеблется, причем в большинстве случаев в сторону повышения. В третьей декаде июля, по данным Минэкономики, в Украине повысились цены на нефтепродукты в большинстве регионов, кроме цен на бензин А-95. Дизтопливо, к примеру, подорожало в 17 регионах: от 0,5% — в Днепропетровской, Сумской и Черниговской областях до 7% — в Херсонской области (тогда как подешевело только в трех регионах), бензин А-76 подорожал в 25 регионах: от 1% — в Кировоградской области до 5,8% — в Киеве (с 2,08 до 2,20 грн.), подешевел только в Крыму — на 4,1%.

Реклама на dsnews.ua

С начала августа, по данным НТЦ "Психея", в среднем по Украине на АЗС А-92 вырос в цене на 0,7% (цена по состоянию на 11 августа составила 2,71 грн./литр), цена дизтоплива выросла на 1,1% (2,16 грн.), А-76 — на 5,3% (2,25 грн.), А-80 — на 4,9% (2,25 грн.). Сопоставив эти данные, можно сделать выводы, что особых изменений в динамике не просматривается — рост как был в некоторой степени до 1 августа, так и остался.

Так что нефтяники, вероятно, будут строго соблюдать неприкосновенность цен на А-95, а по другим маркам будет происходить повышение, однако "в разумных пределах".

    Реклама на dsnews.ua