• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Беларуси не нужны трубы

Реклама на dsnews.ua

В начале августа министерство иностранных дел Беларуси начало расследование, предшествующее введению специальных защитных мер в отношении импорта холоднодеформированных труб, поставляемых в страну, в частности из Украины. Расследование проводится на основании заявления единственного в РБ производителя холоднодеформированных труб — иностранного предприятия Upeco Industries, принадлежащего швейцарской компании Upeco Trading AG.

До 2 сентября 2004 г. заинтересованные лица могут представить свое мнение и запросить консультацию по расследованию в министерстве иностранных дел Беларуси. Всего в 2003 г. Минск импортировал 17,6 тыс. т холоднодеформированных труб на сумму $13,9 млн, что на 118% больше, чем в 2001 г., когда предприятие Upeco Industries вышло на внутренний рынок. Белорусы утверждают, что на данный момент доля импорта этого товара составляет 86,5%.

Upeco Industries учреждено швейцарской Upeco Trading и зарегистрировано в белорусской СЭЗ "Гомель-Ратон" в 1999 г. Единственный в стране трубопрокатный завод начал строиться в 2000 г. Трубные заготовки для предприятия стал поставлять белорусский метзавод, находящийся менее чем в 100 км от Upeco Industries. В 2001 г. была выпущена пробная партия холоднотянутых бесшовных труб в объеме 3 тыс. т. В следующем году выпуск труб диаметром от 20 до 90 мм с толщиной стенки 0,5–16 мм увеличился до 10 тыс. т. В марте 2004 г. на заводе было установлено новое оборудование мощностью около 100 тыс. т в год. Согласно планам учредителей оно должно было окупиться за 6,5 года. Предполагалось, что 70% продукции будет производиться для экспорта и 30% — для внутреннего рынка Беларуси. Однако Upeco Industries вскоре заявила, что из-за наличия демпингового импорта труб аналогичной номенклатуры компания не может увеличить объем производства и загрузка производственных мощностей составляет лишь 52,6%.

Основные потребители труб — предприятия белорусского машиностроения: ПО "Гомсельмаш", МАЗ, БелАЗ, Минский тракторный завод. По украинским данным, в 2003 г. эти предприятия импортировали из нашей страны 4,54 тыс. т труб на сумму $2,63 млн. Основными поставщиками этой продукции были Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Днепропетровский трубный и Никопольский завод нержавеющих труб. Заместитель генерального директора объединения трубных заводов "Укртрубопром" Анатолий Фатеев заявил "ДС", что демпинга с украинской стороны не было, и выразил удивление, как может белорусское предприятие, расположенное в свободной экономической зоне и обладающее рядом налоговых льгот, страдать от поставок украинских труб. Кроме того, очевидно несовпадение статистики: белорусский МИД утверждает, что большая часть из 17,6 тыс. т импортированных страной труб в 2003 г. были украинскими, что не соответствует нашим цифрам — 4,54 тыс. т. Интересен и тот факт, что, по данным администрации швейцарского кантона Цуг, компания Upeco Trading AG, являющаяся собственником белорусского Upeco Industries, сейчас находится в стадии ликвидации. Узнать, кто именно стоит за этой швейцарской компанией, редакции не удалось, но очевидно, что хозяева трубного завода — выходцы из бывшего СССР.

Белорусские реалии таковы, что прогнозировать исход расследования весьма трудно. На данный момент не определена предварительная демпинговая маржа, что усложняет расчет последствий в том случае, если украинские производители будут обложены какой-либо пошлиной. Поскольку документы на отечественные предприятия поступили лишь в конце минувшей недели, "ДС" не удалось получить комментарии от экспортеров труб в Беларусь. Однако не приходится сомневаться, что закалившиеся в противостояниях с россиянами и европейцами украинские трубники предпримут все меры для минимизации негативных последствий.

    Реклама на dsnews.ua