• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Донецкие опять конкурируют с индусами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в чешской прессе появилась информация о том, что Индустриальный союз Донбасса проявляет интерес к чешскому заводу Vitkovice Steel, конкурс по продаже которого будет оглашен осенью. В интервью "ДС" директор ИСД по корпоративным правам и инвестициям Александр Пилипенко подтвердил интерес корпорации к покупке Vitkovice Steel.

Это предприятие — единственный неприватизированный металлургический комбинат Чехии. 98,96% акций компании принадлежит структуре Национального фонда имущества Чехии — компании Osinek. Vitkovice Steel производит толстолистовую сталь, которая в последнее время неуклонно повышается в цене. В 2003 г. комбинат выпустил около 1 млн т стали, выручка от продажи которой составила около $400 млн.

Один из представителей Национального фонда имущества Чехии в начале августа заявил, что правительство не спешит продавать завод, поскольку тот работает стабильно. Такие слова с определенными оговорками можно назвать блефом, поскольку в этом году Vitkovice Steel столкнулся с серьезными производственными проблемами. Завод Vysoke Pece Ostrava (VPO), который принадлежит LNM Holdings, отказался поставлять в Витковице жидкий чугун, а собственного производства чугуна комбинат не имеет. Кроме того, на прошлой неделе краевой суд Остравы обязал Vitkovice Steel выплатить VPO 271 млн крон задолженности за поставки этого самого чугуна в 2003 г. Общий же долг предприятия своему поставщику, по словам представителя LNM Иво Челеховски (Ivo Celechovsky), достиг 350 млн крон ($12,5 млн).

Международный холдинг LNM Group пытался приобрести у чешского правительства Vitkovice Steel еще в 2002 г., но тогда Чехия решила, что завод стоит дороже, чем предложенные индусами 650 млн крон. Тем более действующее в интересах правительства агентство Osinek, приобретая предприятие, заплатило за него 3,3 млрд крон (около $118 млн). В мае этого года интерес к чешскому меткомбинату проявила и российская "Северсталь". Практически сразу же российские аналитики авторитетно заявили, что цена чешской фирмы колеблется в диапазоне $200–250 млн. Можно не сомневаться, что таким образом "Северсталь" дала понять чешскому правительству, сколько она готова заплатить за Витковице. Вместе с тем после возникновения проблем с поставками чугуна и упомянутым решением суда не исключено, что стоимость предприятия упадет. В чешской прессе утверждается, что предварительные переговоры с Osinek "Северсталь" уже провела.

Насколько можно судить из слов Александра Пилипенко, этот этап пройден и корпорацией "Индустриальный союз Донбасса". Он сообщил "ДС", что представители ИСД уже посетили Vitkovice Steel и в данный момент корпорация "изучает ситуацию, ищет возможные альянсы с целью формирования наиболее приемлемого предложения". Поскольку предприятие не имеет собственного производства жидкого чугуна, на нем необходимо не только погашать долги поставщикам, но и существенно обновлять производство. Везти чугун из Украины или Венгрии чрезвычайно накладно, а продолжение сотрудничества с Vysoke Pece Ostrava, а точнее, с LNM Holdings, чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Исходя из таких условий наиболее вероятным претендентом на Vitkovice Steel на данный момент является именно LNM. Однако для ИСД победить в этом конкурсе будет делом чести, поскольку эти две корпорации систематически портят друг другу кровь на всех более-менее привлекательных металлургических объектах Восточной Европы.

    Реклама на dsnews.ua