• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перестрахование отдадут лучшим

Реклама на dsnews.ua

Страховщиков ожидает еще одно лицензирование. На сей раз планируется, что специальные разрешения придется получать компаниям, желающим оказывать перестраховочные услуги. Соответствующий проект изменений к Закону "О страховании" Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг недавно передала на рассмотрение правительства. Такая мера должна стать очередным шагом в кампании по борьбе с оттоком капитала из страны через псевдоперестрахование, которую регулятор увлеченно проводит последний год.

Госфинуслуг предполагает максимально сузить круг компаний, которые смогут перестраховывать риски на внутреннем рынке и заниматься их размещением за рубежом. "Для этих компаний в лицензионных условиях будут четко сформулированы требования по капиталу, резервам и т. д.", — рассказал "ДС" председатель Госфинуслуг Виктор Суслов.

Страховщики, однако, убеждены в обратном. Во-первых, отказаться от перестрахования, в частности зарубежного, они просто не смогут. Согласно Закону "О страховании", если страховая сумма по отдельному объекту превышает 10% размера уставного фонда компании, она обязана заключить договор перестрахования. Ни раздувать до бесконечности уставные фонды, ни оставлять на себе непосильные риски страховщики просто не смогут, а следовательно, им придется делиться ответственностью. Емкость же украинского рынка пока невелика, а значит, риски (правда, теперь уже через "лицензированных" посредников, которые смогут диктовать свои цены) будут уходить за рубеж. "Негативные стороны такого нововведения ощутят на себе небольшие и средние компании, а также внутриукраинские перестраховочные пулы, которые создавались для увеличения емкости внутреннего рынка. Введение лицензирования ставит под угрозу существование таких объединений в Украине в целом, поскольку компании без лицензий должны будут выйти из пулов", — прогнозирует председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский. Во-вторых, участники рынка уверены, что подобная мера ничуть не повлияет на объемы псевдоперестрахования. "Лицензии начнут выдавать по "вкусным" ценам, чиновничий аппарат получит дополнительный источник финансирования. Но ситуацию это не изменит. Те компании, которые зарабатывают деньги "нечистым" перестрахованием, получат лицензии без проблем. Учитывая уровень рентабельности таких операций, плата за лицензию для них — "просто пыль". Кроме того, при необходимости проведения разовых операций по переброске денег им ничего не будет стоить договориться с теми компаниями, которые получат лицензии", — считает генеральный директор СК "АИГ-Украина" Игорь Коваленко.

    Реклама на dsnews.ua