• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ хочет снизить цену депозитов

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк посчитал, что его подопечные переплачивают за привлечение денег, и ввел ориентир для депозитного рынка. Изучив стоимость привлечения средств, НБУ вывел среднюю плату по вкладам и рекомендовал банками придерживаться усредненных значений.

"Порядка 85% средств, привлекаемых банками, собираются на рынке по той цене, которую мы вывели как ориентир для банков. Это индикативные ставки для осуществления банками депозитной политики. Вовсе не значит, что банк обязан привлекать средства по таким ставкам", — пояснила директор департамента монетарной политики Нацбанка Украины Наталья Гребеник.

По данным НБУ, на сегодняшний день ресурсы по завышенным ставкам привлекают около десяти банков. Однако к ним пока не планируют применять каких-либо мер. Хотя внимание главного банка страны эти финучреждения все-таки на себя обращают. "Когда я вижу высокие ставки, у меня возникает желание, и иногда я ему поддаюсь, позвонить в банк либо обратиться в департамент надзора и попросить их посмотреть, что происходит в этом банке. Это предупредительные меры по улучшению финансового состояния банков", — уверена Наталья Гребеник.

В ближайшем будущем НБУ намерен предложить коммерческим банкам индикативные ставки и по активным операциям. Пока неизвестно, на каких значениях остановится Нацбанк, однако в нем бытует мнение, что разница между ставками привлечения и размещения средств должна находиться в коридоре 5–7% годовых.


При привлечении вкладов физических лиц сроком до года Нацбанк рекомендовал подопечным ставку на уровне 12% годовых для вкладов в гривне и 7% годовых — в иностранной валюте. Несколько больше посоветовали платить по депозитам, размещаемым более чем на год: 14% годовых в национальной и 8% годовых в иностранной валюте. Дешевле привлекать НБУ порекомендовал средства юридических лиц. До года в гривне — под 6%, в СКВ — под 4% годовых. Более года: 7% годовых — в украинских деньгах, 6% — в иностранных.

    Реклама на dsnews.ua